ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 06 мая 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимого: Гаранина А.В.
защитника: Никулиной В.А.
представившего удостоверение: 4140 и ордер № 53
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРАНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 23.10.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2010 года Гаранин сорвал листья дикорастущей конопли, разложил их по сверткам и незаконно хранил у себя в <адрес> в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.
22 октября 2010 г. около 22 часов, в ходе обыска по месту жительства Гаранина по <адрес>, сотрудниками милиции во внутреннем кармане куртки, в стеклянных вазах, в коробках, за металлическим сейфом были обнаружены и изъяты данные свертки с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 121,78 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Гаранин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаранина по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Гаранина малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Гаранин в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, Гаранин страдает хроническим вирусным гепатитом с высокой степенью активности и ухудшением состояния, в связи с чем, в условиях содержания под стражей находился на стационарном лечении.
Принимая во внимания все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, суд считает возможным назначить Гаранину наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, но с учетом общественной опасности содеянного в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРАНИНА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.64 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаранину оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Гаранину исчислять с 06 мая 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Гаранина под стражей с 23.10.2010г. по 06.05.2011г.
Вещественное доказательство - марихуана, хранящаяся в камере хранения <адрес> по расписке № 11 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда