Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 10 мая 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Михайлова А.С.

защитника: Швец Г.А.

представившего удостоверение: 1508 и ордер № 385

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.03.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2010г. около 10 часов, Михайлов на <данные изъяты>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления. Там же, Михайлов в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> Приготовленное наркотическое средство Михайлов хранил при себе для личного употребления.

В тот же день около 16 часов, возле <адрес>, Михайлов был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения. В кабинете <адрес> при личном обыске Михайлова был изъят данный газетный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 8,550 грамм, что является крупным размером, а также медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,1 грамм, что является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Михайлов незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, Михайлов, 06 декабря 2010г. около 10 часов, находясь в гостях у своей Т. по <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил из шкатулки ее золотые изделия, а именно перстень, стоимостью 3500 рублей; цепочку, стоимостью 3500 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 1200 рублей; пару сережек, стоимостью3500 рублей. После чего Михайлов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Т. был причинен значительный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

Подсудимый Михайлов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова:

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Михайлова и возмещение ущерба по преступлению от 06.12.2010г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Михайлов ранее не судим, в содеянного раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания. Однако, учитывая, что Михайлов совершил одно из преступлений, которое представляет повышенную общественную опасность против здоровья населения, суд считает необходимым назначить Михайлову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА А.С. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Михайлову определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Михайлову исчислять с 10 мая 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Михайлова под стражей с 03.03.2011г. по 10.05.2011г.

Вещественные доказательства - марихуана и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по распискам № 126, 28 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда