Ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 27 апреля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: ст.пом.прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого: Степаненко Е.В.

защитника: Сильченко В.Г.

представившего удостоверение: 1441 и ордер № 6

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевших Т., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕПАНЕНКО Е.В.ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.3, 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 января 2010г. около 6 часов утра, Степаненко Е.В. управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В это время, проезжую часть <адрес> напротив <адрес> справа налево относительно движения автомобиля, переходила П. Степаненко Е.В. продолжая движения в том же направлении, не учитывая погодные условия (гололед), увидев пешехода П., не дал возможности ей закончить переход проезжей части, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля допустил наезд на П.

В результате дорожно-транспортного происшествия, П. погибла. Ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на кожных покровах лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома левой височной кисти, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков на кожных покровах нижних конечностей, оскольчатых переломов обеих костей левой голени, квалифицируемые в совокупности как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Смерть П. наступила в следствии сочетанной травмы головы и тела.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения Степаненко Е.В. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

- п.1.5., согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

-п.10.1.,согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно со смертью П.

Он же, Степаненко, 16 января 2011г. около часа ночи, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, напали на ранее ему знакомого Т., сбили его с ног, а затем вдвоем нанесли множественные удары ногами в область головы и тела. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на голове и теле, а также закрытого перелома кости носа, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью.

После этого, открыто похитили из куртки Т. сотовый телефон «Сони Эриксон 210», стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. С места преступления Степаненко Е.В., и неустановленное лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Он же, Степаненко, 19 февраля 2011г. около 5 часов утра, находясь в своей <адрес> будучи в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать своей матери М. угрозы убийством. Затем, взяв на кухне кухонный нож, кинулся на мать, стал размахивать перед ней ножом, при этом высказывал ей угрозы убийством. М., восприняв угрозы убийством со стороны сына реально, забежала в зал, и, пятясь назад, упала на пол, выставив вперед руки, пытаясь защититься. В этот момент в квартиру зашел отец подсудимого, который пресек дальнейшее развитие событий.

Подсудимый Степаненко Е.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко Е.В.:

- по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Степаненко Е.В. в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие М. и Т. не настаивали на строгой мере наказания.

Однако, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшего по ДТП, который просил назначить Степаненко Е.В. строгое наказание, суд считает, что наказание Степаненко должен отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНЕНКО Е.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.264 ч.3 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года;

- по ст.62 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Степаненко Е.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степаненко Е.В. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Степаненко Е.В. исчислять с 27 апреля 2011г.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №710 - уничтожить;

- выписка из лицевого счета по вкладу Т., хранящаяся в уголовном деле № 1-271/2011г. - оставить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда