Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         24 мая 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.

подсудимого:          Чужданова С.В.

защитника:               Балдина А.В.

представившего удостоверение: 5173 и ордер № 9

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУЖДАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2011г.около 18 часов, Чужданов, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, где он работал, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с пола сотовый телефон «Нокиа 6700», принадлежащий Р. После чего Чужданов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Р. был причинен значительный ущерб на общую сумму 12150 рублей.

Подсудимый Чужданов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чужданова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Чужданова, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также, учитывает, что Чужданов ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с

Чужданова С.В. в пользу Р. 800 рублей.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЖДАНОВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чужданову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Чужданова С.В. в пользу Р. 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                    Л.Н.Успенская