ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 26 мая 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Латыпова А.А.
защитника: Безматьевой Н.В.
представившего удостоверение: 5093 и ордер № 55
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАТЫПОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
16 сентября 2010г. около 18 часов, Латыпов, находясь в <адрес> у своего соседа Т., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон «Сони Эриксон К800». После чего Латыпов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Т. был причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Латыпов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Латыпова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Латыпова.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд также, учитывает, что Латыпов в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Латыпова в пользу Т. 6000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАТЫПОВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Латыпову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Латыпова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Латыпову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Латыпова А.А. в пользу Т. 6000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская