незаконное хранение взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                         04.05.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 724 от 04.05.2011 года;

подсудимого: Зенченко Е.У.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-284/2011г. в отношении

ЗЕНЧЕНКО Е.У., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Зенченко Е.У., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с 2000 года по месту своего проживания <данные изъяты> незаконно хранил, нашедшую на поле, <данные изъяты> стеклянную банку объемом 0,7 литров, в которой находился порох массой 440 грамм. 26.02.2011 года, в ходе осмотра домовладения, Зенченко Е.У., у него была обнаружена и изъята стеклянная банка, объемом 0.7 литров, с гранулированным веществом цилиндрической формы серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 846 от 19.03.2011 года, является взрывчатым веществом метательного типа - баллистидным порохом, массой 440 грамм, изготовлен промышленным способом и при определенных условиях, пригоден к взрывному горению.

Подсудимый Зенченко Е.У. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зенченко Е.У. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Зенченко Е.У. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся. Судом также учитывается и преклонный возраст подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕНЧЕНКО Е.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Зенченко Е.У. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяцеа являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Зенченко Е.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                                  ЛИПКИНА Л.М.