ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 03.05.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 709 от 26.04.2011 года; подсудимой: Халезиной Т.Н., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-248/2011г. в отношении ХАЛЕЗИНОЙ Т.Н., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Халезина Т.Н. в период времени с 01.01.2011 года по 17.01.2011 года, в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом проникла на территорию подворья, <данные изъяты> принадлежащего Л.., и похитила деревянный брус 50*50 мм., объемом 0,3 кубических метра, стоимостью 3750 рублей и доску обрезную 10*2,5 см., объемом 0,5 кубических метра, стоимостью 3600 рублей. С похищенным имуществом Халезина Т.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей. Подсудимая Халезина Т.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимая настаивает на том, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Халезиной Т.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, суд учитывает, что подсудимая Халезина Т.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину полностью, раскаялась. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что применение в отношении Халезиной Т.Н. меры наказания в виде штрафа - нецелесообразно, поскольку определение ей данного вида наказания может поставить ее в тяжелое материальное положение. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЛЕЗИНУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Халезиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.