ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 10 мая 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос.обвинителя - ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимых: Коваленко В.С., Алейникова Д.А.,
защитников: адвокатов Балдина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Чудных М.М.,
а также: потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОВАЛЕНКО В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
АЛЕЙНИКОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
25 марта 2010 года в период времени с 05 часов до 06 часов 30 минут Алейников Д.А. и Коваленко В.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел Алейников Д.А. и Коваленко В.С. неправомерно, без цели хищения, от <адрес> в <адрес> совершили угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий М. На угнанном автомобиле Алейников Д.А. и Коваленко В.С. катались по городу, после чего на пересечении <адрес> и <адрес> были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Коваленко В.С. и Алейников Д.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласись подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Алейникова Д.А. и Коваленко В.С. по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алейникову Д.А. и Коваленко В.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Алейникова Д.А. и Коваленко В.С. судом не установлено.
С учетом личности подсудимых Алейникова Д.А. и Коваленко В.С., которые ранее не судимы, в содеянном глубоко раскаялись, а также мнения потерпевшего, просившего строго их не наказывать, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коваленко В.С. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Алейникова Д.А. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко В.С. и Алейникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко В.С. и Алейникова Д.А. оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.считать возвращенным потерпевшему М. по принадлежности, согласно сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского райсуда Л.А. Первая