Нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                    12 мая 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                               Мурадовой А.Н.

подсудимых:                                   Мкртчян С.Ю., Сычевой Т.А., Наугольных С.А.

защитников: Орехова В.В., представившего удостоверение: и ордер

                       Фомина М.Ю., представившего удостоверение: и ордер

                       Розенман Ю.В., представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                     Чудных М.М.

а также: потерпевшего А 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МКРТЧЯН С.Ю.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

                                      - 15.04.2002 Сальским горсудом судом Ростовской области по

                                      ст.ст.111 ч.4, 116, 69 УК РФ к 5 г. 1 мес. л/св в ИК строгого

                                      режима; освобожденного по постановлению Батайского горсуда

                                      Ростовской области от 17.06.2005 условно-досрочно на 1 г. 7 мес.;

                                      - 20.11.2006 Сальским горсудом Ростовской области по ст.ст.158

                                      ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св в ИК строгого режима;

                                      - 18.12.2006 Сальским горсудом Ростовской области по ст.ст.166

                                      ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 г. 8 мес. в ИК строгого режима; 27.12.2007

                                      постановлением суда надзорной инстанции Ростовского областного               

                                      суда приговор Сальского горсуда от 18.12.2006 изменен, наказание

                                      снижено до 2 л. 7 мес. л/св.; 15.06.2009 освобожденного из мест

                                      лишения свободы по отбытию наказания, содержащегося под           

                                      стражей с 08.06.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 166 ч.1, 175 ч.1, 162 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

СЫЧЕВОЙ Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой:

                                       - 24.08.2007 Волгодонским горсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6

                                       мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход

                                       государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным

                                       сроком на 1 г.;

                                       - 28.04.2008 Волгодонским горсудом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

                                       к 1 г. л/св, на основании ст.73 УК РФ, с применением ст.6.2 ст.88

                                       УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.;

                                       - 17.10.2008 Волгодонским горсудом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, с

                                       применением ст.ст.62, 88 ч.6.1, 70, 71 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св без

                                       штрафа в воспитательной колонии; 03.11.2009 освобожденной по

                                       отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

НАУГОЛЬНЫХ С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой:

                                        - 29.01.2009 мировым судьей с/у № 2 г.Волгодонска по ст.116 ч.1

                                        УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением мирового

                                        судьи с/у № 1 г.Волгодонска от 23.04.2009 наказание заменено на

                                        20 дней лишения свободы в колонии-поселения; 13.05.2009

                                        освобожденной по отбытию наказания,                                                         

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      В июне 2001 года Мкртчян приобрел 10 патронов калибра 5,45 мм., которые незаконно хранил <адрес> <адрес>. В конце апреля 2010 года указанные патроны он незаконно перенес в <адрес> <адрес>, спрятал их на земельном участке, <адрес>, где незаконно их хранил.

      29 сентября 2010 года в 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,45 мм., которые являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

      Он же, 25 апреля 2010 года примерно в 01 час неправомерно, без цели хищения, <адрес> совершил угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий С. После чего на угнанной машине катался по городу, а затем оставил ее возле <адрес>.

      Автомобиль возвращен потерпевшему.

      Он же, 28 апреля 2010 года около 19 часов, находясь во дворе <адрес>, вместе со своими знакомыми Наугольных и Сычевой, где Наугольных С.А. подарила Мкртчян сотовый телефон <данные изъяты> пояснив при этом что данный телефон добыт ею преступным путем, а именно похищен у А 2 Мкртчян, имея умысел направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что данный телефон добыт преступным путем, принял его в дар от Наугольных, после чего стал использовать его в личных целях.

      Он же, 28 апреля 2010 года около 19 часов, находясь во дворе <адрес> вместе со своими знакомыми Наугольных и Сычевой, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей, принадлежащих ранее знакомому Наугольных - А 2

      29 апреля 2010 года примерно в 11 часов Мкртчян, Сычева и Наугольных приехали к дому по <адрес> в <адрес>, поднялись в <адрес>, принадлежащую А 2, где Наугольных и Сычева вместе с А 2 и А 1 стали распивать спиртные напитки, а Мкртчян остался на улице ожидать сигнала Наугольных о возможности проникнуть в квартиру. Спустя некоторое время Наугольных подала словесный сигнал о том, что Мкртчян может подняться в квартиру. Мкртчян вошел в квартиру, прошел в спальню, в которой находился А 2 и, применяя к нему насилие, опасное для здоровья, в целях хищения чужого имущества, которое не охватывалось умыслом Сычевой и Наугольных, осуществляя эксцесс исполнителя, напал на него и стал избивать, нанося множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. В процессе избиения А 2 упал на пол, после чего Мкртчян прижал его ногой к полу, высказывая при этом в его адрес требование о передаче принадлежащих ему денежных средств, при этом Сычева также высказывала в его адрес требование о передаче денежных средств. После этого Сычева и Наугольных стали осматривать квартиру А 2 в целях отыскания денежных средств. Не обнаружив денежных средств, они сообщили об этом Мкртчян, который отпустил А 2 и прошел в зал указанной квартиры. Увидев там ранее не знакомого А 1, Мкртчян стал избивать его по различным частям теля, причиняя физическую боль, высказывая при этом требования о передаче денежных средств. Получив отказ, Мкртчян открыто похитил с тумбы сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2040 рублей, принадлежащий А 1 После чего Мкртчян, Сычева и Наугольных с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным сотовым телефоном распорядились по своему усмотрению, чем причинили А 1 ущерб в сумме 2040 рублей.

       В результате преступных действий Мкртчян потерпевшему А 2 были причинены телесные повреждения в виде рубца на слизистой верхней губы на месте ушибленной раны, квалифицируемые как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство здоровья».

Он же, 24 мая 2010 года около 18 часов 30 минут, неправомерно, без цели хищения, у <адрес> совершил угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий А. После чего на угнанной машине поехал в <адрес>, не справившись с управлением, съехал на обочину, где оставил данный автомобиль.

      Автомобиль возвращен потерпевшему.

      Кроме того, 24 апреля 2010 года около 22 часов Сычева, находясь вместе со своим знакомым Т. в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ранее не знакомому Е., совместно с ними распивала спиртные напитки. После совместного распития спиртного, Сычева, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Е. ушел домой, а Е. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал указанной квартиры, где с полки тайно похитила денежные средства в сумме 4800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотой кулон, стоимостью 1500 рублей, а также с кресла тайно похитила две кофты, на общую сумму 600 рублей, бриджи, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. Затем Сычева прошла в прихожую, откуда тайно похитила женские туфли, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Сычева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

      Ущерб возмещен частично на сумму 2300 рублей.

      Сычева, 28 апреля 2010 года около 19 часов, находясь во дворе <адрес> вместе со своими знакомыми Наугольных и Мкртчян, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей, принадлежащих ранее им знакомому А 2

      29 апреля 2010 года примерно в 11 часов Мкртчян, Сычева и Наугольных приехали к дому по <адрес> в <адрес>, поднялись в <адрес> указанного дома, принадлежащую А 2, где Наугольных и Сычева вместе с А 2 и А 1 стали распивать совместно спиртные напитки, а Мкртчян остался на улице ожидать сигнала Наугольных о возможности войти в квартиру. Спустя некоторое время Наугольных подала словесный сигнал о том, что Мкртчян может подняться в квартиру. Поднявшись в квартиру, Мкртчян по указанию Сычевой прошел в спальню, в которой находился А 2 Мкртчян вышел за пределы предварительного сговора с Наугольных и Сычевой, и, осуществляя эксцесс исполнителя, напал на А 1 стал избивать его, причинив ему телесные повреждения опасные для здоровья, высказывая при этом в его адрес требование о передаче принадлежащих ему денежных средств, при этом Сычева также высказывала в его адрес требование о передаче денежных средств. После этого Сычева и Наугольных, реализую свою часть умысла, стали осматривать квартиру А 2 в целях отыскания денежных средств. Не обнаружив денежных средств, они сообщили об этом Мкртчян, который отпустил А 2 и прошел в зал указанной квартиры. Увидев там ранее не знакомого А 1, Мкртчян с той же целью стал избивать А 1 по различным частям теля, причиняя физическую боль, высказывая при этом требования о передаче денежных средств. Получив отказ, Мкртчян С.Ю. открыто похитил с тумбы сотовый телефон «Самсунг 2120», стоимостью 2040 рублей, принадлежащий А 1 В это время Сычева и Наугольных, находясь в зале, следили за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мкртчян. После чего Мкртчян, Сычева и Наугольных с места преступления скрылись, похищенным сотовым телефоном распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Мкртчян, Наугольных и Сычевой было похищено имущество А 1 на сумму 2040 рублей.

      Она же, 29 апреля 2010 года около 11 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ее знакомому А 2, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал указанной квартиры и, обнаружив, спрятанные в диване, денежные средства в сумме 8000 рублей, а также на кресле сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащие А 2, тайно их похитила. После чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Она же, 22 мая 2010 года около 16 часов, находясь в гостях у своей знакомой Наугольных в <адрес> <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последняя вышла на кухню и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с тумбочки, стоящей в зале указанной квартиры, ДВД-плеер, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Наугольных. После чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Наугольных ущерб в сумме 1200 рублей.

      Ущерб возмещен полностью.

      Она же, 09 июня 2010 года около 17 часов, находясь в гостях у своей знакомой Т. в <адрес> в <адрес>, распивала совместно с ней спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Т. достала из шкафа, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. В это время Сычева, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, подошла к Т. и, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно толкнула ее два раза рукой в область груди, чем причинила последней физическую боль. После чего вырвала из рук Т. денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым открыто похитила их. С похищенными денежными средствами Сычева с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Т. ущерб в сумме 1500 рублей, а также физическую боль.

      Ущерб не возмещен.

      Кроме того, 28 апреля 2010 года с 11 часов до 18 часов Наугольных находясь вместе со своими знакомыми Сычевой и А 1 в <адрес> в <адрес>, принадлежащей знакомому А 2, совместно с ними распивала спиртные напитки. После чего, Наугольных, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что А 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, А 2 вышел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, рассчитывая на то, что со стороны Сычевой не встретит противодействия, т.к. состоит с ней в дружеских отношениях, из кармана куртки А 2 тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей, а также с тумбы тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащие А 2 После чего Наугольных с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Подсудимые Мкртчян, Сычева и Наугольных вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      

Органом предварительного расследования действия Мкртчян были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

      Данное преступление относится к категории средней тяжести. Из фабулы обвинения усматривается, что боеприпасы Мкртчян приобрел в 2001 году. В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет. Поскольку факт истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности Мкртчян за незаконное приобретение боеприпасов очевиден, суд даже в условиях рассмотрения дела исключил из обвинения Мкртчян квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов».

      Суд квалифицирует действия Мкртчян:

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении С.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении А.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      

Суд квалифицирует действия Сычевой:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении К.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении А 2), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

      

Суд квалифицирует действия Наугольных:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении А 2), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительству характеризуется: Мкртчян удовлетворительно, Наугольных удовлетворительно, Сычева отрицательно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает:

- Мкртчян явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по ст.162 ч.1 УК РФ;     

- Сычевой явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении К.), ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении А 2), ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Наугольных), а также полное добровольное возмещение ущерба. По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении Т.) активное способствование раскрытию преступления;

- Наугольных наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

      Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает Мкртчян рецидив преступлений, у Сычевой и Наугольных отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

      С учетом личности подсудимого Мкртчян, наличия обстоятельства, отягчающего его наказание, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

      С учетом личности подсудимой Сычевой, которая ранее была неоднократно судима, освободилась из мест лишения свободы в ноябре 2009 года, на путь исправления не встала и через непродолжительное время совершила ряд умышленных преступлений, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимой Наугольных, а так же учитывая, что у нее на иждивении находятся <данные изъяты> детей, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших К., Т., А 2, А 1 удовлетворить.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновными и назначить наказание:

МКРТЧЯН С.Ю.:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении С.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.175 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), (по эпизоду в отношении А.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мкртчян С.Ю. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      СЫЧЕВОЙ Т.А.:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Сычевой Т.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            НАУГОЛЬНЫХ С.А.:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Наугольных С.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наугольных С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

      

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мкртчян С.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, Наугольных С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Сычевой Т.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Мкртчян С.Ю. и Сычевой Т.А. исчислять с 12 мая 2011 года.

      Зачесть Мкртчян С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2010 года по 12.05.2011 года.

      Взыскать солидарно с Мкртчян С.Ю., Сычевой Т.А., Наугольных С.А. в счет возмещения ущерба в пользу А 1 - 2 040 (две тысячи сорок) рублей.

     Взыскать с Сычевой Т.А. в счет возмещения ущерба в пользу:

     - К. - 7 800(семь тысяч восемьсот) рублей;

     - Т. - 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

     - А 2 - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей;

     

     Взыскать с Наугольных С.А. в счет возмещения ущерба в пользу А 2 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ДВД плеер, принадлежащий Наугольных С.А., хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес>, вернуть Наугольных С.А.

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, отрезок дактилоскопической пленки, находившиеся в уголовном деле , оставить в деле.

- запирающее устройство и ключ, находящиеся в ЭКЦ при УВД по <адрес> - уничтожить.

- банку с патронами в количестве 10 штук, хранящиеся по квитанции в камере хранения УВД <адрес>, оставить в распоряжение УВД <адрес>.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

      В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

      Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                       Л.А. Первая