кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р дело №1-339/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                              20 мая 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Ковалева А. А.,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшей У. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в ст. <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, фактически проживающего в ст. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 февраля 2011 года 08 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 19 февраля 2011 года Ковалев А.А., находился в гостях у своей знакомой У. , проживающей в <адрес> в <адрес>.

Затем, воспользовавшись тем, что У. уснула и за его действиями не наблюдает, Ковалев А.А. тайно похитил из кармана ее халата, висевшего на вешалке, принадлежащие потерпевшей, золотые изделия, а именно:

- кольцо, стоимостью 2 000 рублей;

- кольцо, стоимостью 2 500 рублей;

- кольцо, стоимостью 2 500 рублей;

- цепочку, стоимостью 2 000 рублей;

- кулон, стоимостью 500 рублей;

- кулон, стоимостью 300 рублей;

С похищенным имуществом Ковалев А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 9 800 рублей.

Подсудимый Ковалев А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Ковалева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ковалева А.А.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева А.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Ковалев А.А. до совершения данного преступления являлся не судимым, он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшая на строгом наказании для Ковалева А.А. не настаивала.        

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Ковалеву А.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковалева А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ковалеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Приговор Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву А.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                 Е. В. Морозова