незаконное хранение наркотических средств в особо крупеном размере



Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                      10 мая 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска                Иванова В. А.,

подсудимого Тулинова Д. И. ,

защитника Швец Г. А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тулинова Д. И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулинов Д. И. 22 октября 2010 года, находясь в своей <адрес> в <адрес> незаконно в кустарных условиях изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде, а именно: путем экстракции бензином из лекарственного средства «<данные изъяты>», выделил кодеин. Полученный сухой остаток кодеина Тулинов Д. И. смешал с красным фосфором, соскобленым со спичечных коробков и йодом, затем добавил соляную кислоту и кипятил. После окончания реакции избыток соляной кислоты     Тулинов Д. И. нейтрализовал пеплом. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и кодеин Тулинов Д. И. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

22 октября 2010 года в 19 ч. 20 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Тулинов Д. И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

В этот же день в 19 ч. 50 мин. он был доставлен в ОМ- УВД по                             <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пузырек с наркотическим средством - дезоморфином и кодеином, массой 10, 4 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Тулинов Д. И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Тулинова Д. И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тулинова Д. И.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Тулинова Д. И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тулинова Д. И. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Тулинову Д И., суд учитывает, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд так же принимает во внимание, что Тулинов Д. И. является инвалидом 2 группы и имеет на иждивении мать Тулинову В. И., являющейся инвалидом второй группы по зрению.

Но вместе с тем, при определении вида наказания Тулинову Д. И. суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд не считает исключительными и существенно изменяющими степень общественной опасности, дающими право при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами полимерный пузырек с дезоморфином и кодеином, массой 10, 4 грамм и другое, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тулинова Д. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Тулинову Д. И. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания Тулинову Д. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пузырек с дезоморфином и кодеином, массой 10,4 грамм и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по                 <адрес> по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:       Е. В. Морозова