дело № 1-273/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 18 мая 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого: Землянского А. А.,
защитника: Цуканова Ю.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Землянского А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
Освобожден по отбытии наказания 05.08. 2009 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
27 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 17 минут, Землянский А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств продал гр-ну И., выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, через Л. , оказывавшего пособничество в приобретении наркотического средства со стороны приобретателя, наркотическое средство - героин в крупном размере, в количестве 0,54 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. 45 мин. до 12 ч. 16 мин., Л. , находясь на алее, расположенной по <адрес>, в <адрес>, напротив <адрес> встретился с И. который выступал в качестве закупщика.
Узнав о том, что И. желает приобрести героин, Л. , заведомо зная, что Землянский А.А. занимается сбытом наркотических средств, по просьбе И.. согласился оказать ему помощь в приобретении наркотика. После того, как И. передал Л. деньги в сумме 2.000 руб., предназначенные для закупки, тот созвонился с Землянским А.А. и договорился о встрече около <адрес>, расположенного по <адрес>. Л. на автомашине <данные изъяты> № подъехал к указанному выше дому, где при встрече с Землянским А.А., передал последнему полученные от И. деньги в сумме 2 000 рублей, а тот в свою очередь отдал Л. фольгированный сверток.
После чего, Л. , возвратившись к дому 100 расположенному по <адрес>, сел в автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий его знакомому Ш., где передал И., полученный от Землянского А.А. фольгированный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,54 грамма.
Однако, свой преступный умысел Землянский А.А. до конца не довел, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес> продал Х. , проводившему проверочную закупку через Т. за 1 500 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин,6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,286 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, Землянский А. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 19 часов 31 минуту, там же продал закупщику Т. , за 1 000 рублей, один фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,142 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Землянский А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1 500 рублей Т. , выступающему в качестве закупщика сверток с наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,396 грамма.
Однако, свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,824 грамма, что является крупным размером Землянский А.А. до конца не довел, т.к. сбыт был пресечен проверочными закупками.
Он же, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 4,327 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Землянский А.А. незаконно хранил при себе в целях личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, возле <адрес> в х. <адрес> Землянский А.А., был задержан сотрудниками роты вневедомственной охраны при УВД по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Землянский А.А. вину свою признал полностью и заявил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах изложенных в обвинении, продавал Л. и Т. наркотическое средство -героин. Кроме того, являясь лицом, употребляющим наркотики, он приобрел для личного употребления, а затем хранил при себе героин, который у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Более подробные показания Землянский А.А. в суде давать отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем дополнительно указал, что ранее, т.е. в ходе предварительного следствия он давал не правдивые показания, к которым необходимо отнестись как к способу защиты, а в настоящее время он полностью подтверждает события, описанные в обвинении.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Землянского А.А. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля И., пояснившего в суде, что он является оперуполномоченным Волгодонского МРО УФСКН по <адрес>.
В июле-августе 2010 года в Волгодонской МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом героина. Примерно в это же время он познакомился с Ш., у которого был знакомый, как позже выяснилось Л. , через которого можно было приобрести наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ руководством госнаркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки у Л. Он выступал в качестве закупщика.
После чего, в этот же день, он позвонил Ш. и попросил его помочь приобрести героин. Ш. согласился и они договорились встретиться на <адрес>, недалеко от <адрес>.
В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 2 000 рублей и переданы ему. Также ему вручили диктофон.
Затем, он поехал на встречу с Ш. и Л. Когда подъехал к дому 100 расположенному по <адрес>, то Ш. и Л. уже его ожидали. При встрече он отдал Л. помеченные деньги. После чего тот сел в автомобиль «<данные изъяты>» и уехал по направлению ул. <адрес>. Примерно минут через 15 Л. возвратился и сел в автомобиль Ш. « <данные изъяты>» на переднее пассажирское сиденье. После чего, он подошел в этой машине и Л. передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом, Л. пояснил, что героин хорошего качества и он отсыпал себе половину. После чего, он возвратился в отдел госнаркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный через Л. героин;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля А. - бывшего сотрудника Волгодонского МРО УФСКН, принимавшего участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля В., пояснившего в суде, что он является старшим оперуполномоченным Волгодонского МРО УФСКН. В августе 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом героина.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки, оформлением которой он занимался. В качестве закупщика выступал И.
В присутствии понятых И. были вручены помеченные деньги в сумме 2 000 рублей. Также И. был снабжен диктофоном. После чего И. направился к месту предполагаемой закупки. Понятые и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле поехали вслед за автомобилем И., а он остался в отделе.
Через некоторое время И. вернулся и добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у незнакомого парня за 2 000 рублей.
Вскоре было установлено, что парнем через которого И. приобретал героин, является Л. ;
- показаниями свидетеля С., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским МРО проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика выступал И. Закупка должна была производиться через неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>». Он, С. и Н. осуществляли оперативное сопровождение данной закупки.
С этой целью за автомашиной И. с территории наркоконтроля выехали две автомашины, в одной из который находились понятые с сотрудником наркоконтроля, а в другой - они. Он видел, как на <адрес>, возле <адрес> И. встретился с Ш. и Л. , фамилии которых он узнал позже.
При встрече, И. передал Л. деньги. После чего тот сел в автомобиль «ДЭУ-Нексия» и поехал в сторону ул. 50 лет СССР. Подъехав к дому 96, расположенному по <адрес>, Л. встретился с Землянским А.А. и что-то ему передал. Тот в свою очередь тоже что-то отдал Л. После чего, Землянский А.А. пошел во дворы, расположенные за домом 96, пересчитывая при этом деньги, а Л. возвратился к месту встречи с И. Там, он сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «БМВ», принадлежащий Ш. Затем, И. подошел к этому автомобилю и Л. через приоткрытое окно что-то ему передал. После чего, они проследовали за автомобилем И. в отдел наркоконтроля;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля С., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Н. и С. осуществлял оперативное сопровождение проверочной закупки наркотических средств, которую проводил оперуполномоченный И. через Л. , фамилия которого была установлена позже. Он видел, как И. встретившись с Л. , возле <адрес> отдал тому помеченные деньги. После чего, Л. на автомашине «<данные изъяты>» поехал к дому №, по <адрес> он встретился с Землянским А.А. и они друг другу что-то передали, После чего, Землянский А.А. пошел во двор дома, пересчитывая деньги, а Л. вернулся к месту встречи с И., где сел в автомобиль Ш. И. подошел к автомобилю и Л. через переднее приоткрытое окно что-то ему отдал. Затем, И. возвратился в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетеля Р., подтвердившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Волгодонского МРО для участия в качестве понятого при оформлении и проведении проверочной закупки.
В его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен И., который должен был выступать в качестве закупщика. После чего, И. были вручены помеченные 2 000 рублей. Был также отобран образец химического вещества, которым метились денежные средства. После чего, И. он поехал на встречу для закупки наркотических средств.
Он, второй понятой и сотрудники госнаркоконтроля поехали за ним.
Возле <адрес> И. встретился с двумя ранее незнакомыми парнями, одному из которых что-то передал. После чего тот сел в автомобиль «<данные изъяты>» и поехал в сторону <адрес>. Через некоторое время этот парень возвратился, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>», которая стояла там же, напротив <адрес> и, когда к машине подошел И., то тот ему что-то отдал. После чего, И., возвратившись в отдел наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у незнакомого парня. Выданный И. сверток был упакован и опечатан;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля М. , допрошенного в судебном заседании - второго понятого при оформлении и проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, ранее он употреблял наркотические средства. Весной 2010 года он познакомился Землянским А.А. Он знал, что у Землянского А.А. можно приобрести героин и в целях личного употребления. Иногда через Л. он покупал героин у Землянского А.А.
В августе 2010 года он познакомился с И., который попросил его помочь приобрести героин. Он сообщил И., что покупает героин через своих знакомых и ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он познакомил И. с Л. Тогда же И. передал Л. деньги на героин. После чего Л. куда- то уехал, а когда возвратился, то сел к нему в автомобиль. Затем, к машине подошел И. и Л. передал ему купленный для него героин. Со слов Л. ему стало известно, что этот героин он купил у Землянского А.А. После этого случая он с И. больше не встречался;
-показаниями свидетеля Л. , пояснившего в судебном заседании, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства. В начале августа 2010 года он познакомился с Землянским А.А. В ходе беседы Землянский А.А. предложил покупать героин у него. После этого он несколько раз покупал у Землянского А.А. героин для личного употребления.
В конце августа 2010 года возле магазина «Магнит», расположенного по <адрес> он встретился с Ш. и И., фамилию которого узнал позже. И. попросил купить для него героин и с этой целью передал ему 2 000 рублей. Он позвонил Землянскому А.А. и сказал, что ему нужно на 2 000 рублей, имея в виду героин. Тот предложил встретиться возле здания ЗАГСа, расположенного по ул. <адрес> После чего, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к ЗАГСу, где отдал Землянского А. А. 2 000 рублей, полученные от И., а тот в свою очередь передал ему фольгированный сверток с героином. Затем, он возвратился к магазину «<данные изъяты>», где сел в автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Ш. После чего, Ш. позвонил И. Ожидая прихода И., он и Ш. небольшую часть героина употребили. Когда к машине подошел И., то он через окно передал ему, оставшуюся часть приобретенного у Землянского А.А. героина;
- показаниями свидетеля Х. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств через Т. у Землянского А.А.
Около 17 часов 10 минут в присутствии понятых он был досмотрен, затем сделаны ксерокопии денежных средств, в сумме 1 500 рублей и вручены ему. После чего он, Т. и сотрудник милиции подъехали к <адрес>, расположенного по <адрес>, находясь в салоне автомобиля, он передал Т. для приобретения наркотика ранее врученные ему деньги.
После чего, Т. пошел к <адрес>, где, с его слов, проживал Землянский А.А. Через некоторое время, Т. возвратился и передал ему фольгированный сверток, пояснив, что это героин, который он купил у Землянского А.А. возле первого подъезда <адрес>.
После этого они возвратились в УВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, приобретенный у Землянского А.А. через Т. ;
- показаниями свидетеля Т. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, возле первого подъезда <адрес>, за 1 500 рублей купил у Землянского А.А. героин для Х. , который выступал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ уже он согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств у Землянского А.А.
С этой целью в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После чего, он, понятые и сотрудник милиции поехали в сторону <адрес> расположенного по <адрес>, он позвонил Землянскому А.А. и сообщил, что подошел к первому подъезду дома. Однако, Землянский А.А. пояснил, что выйти не сможет и выйдет его брат. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, который отдал ему фольгированный сверток, а он в свою очередь, передал ему для последующей передачи Землянскому А.А. врученные для закупки 1 000 рублей. После чего, они возвратились в УВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у Землянского А.А. наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, он вновь, выступал в качестве закупщика наркотических средств, у Землянского А.А. В этот раз ему вручили деньги в сумме 1 500 рублей, которые также были предварительно отксерокопированы. После чего, он вместе с понятыми и сотрудниками милиции подъехал к тому же дому. Затем, он поднялся в квартиру, где проживал Землянский А.А., расположенную на втором этаже направо от лифта. Там Землянский А.А. отсыпал героин в фольгу, передал ему, а он отдал Землянскому А.А. деньги, врученные для проведения закупки. После чего он возвратился в УВД, где в присутствии добровольно выдал приобретенный у Землянского А.А. героин;
- показаниями свидетеля Ж., подтвердившего в судебном заседании, что в ноябре 2010 года была получена оперативная информация о том, что Землянский А.А. (фамилия которого была установлена позже) как сам, так и через Т. занимается сбытом наркотического средства - героин,
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки. В связи с чем, Т. был приглашен в качестве посредника в приобретении наркотических средств. Закупщиком выступал Х. , которому в присутствии понятых были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего он, Х. и Т. поехали к дому №, расположенному по <адрес> тем как выйти из машины Х. передал Т. врученные ему ранее денежные средства. После чего Т. ушел. Через некоторое время он вернулся и передал Х. фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его у Землянского А.А. возле первого подъезда <адрес> за 1 500 рублей. Затем, они возвратились в УВД, где Х. , в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Землянского А.А. через Т. героин.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь проводились проверочные закупки наркотических средств у Землянского А.А. В обоих случаях закупщиком выступал Т.
Первый раз ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 000 рублей, а второй раз- 1 500 рублей.
Каждый раз, возвращаясь после закупок, Т. в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное у Землянского А.А. наркотическое средство, которое, затем упаковывалось и опечатывалось. При этом, Т. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у Землянского А.А., находясь возле первого подъезда <адрес>, а 17.11. 2010 года - в <адрес> соответствующие протоколы, где все присутствующие, предварительно ознакомившись, расписывались;
- показаниями свидетеля И. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств.
Был также и второй понятойодадебном заседании, чтонакомившись, распивъсывались; Землянского А.А.,находясь возле первого подъезо наркотиче.
В их присутствии были досмотрены сначала Т. , участвующий в проверочной закупке в роли посредника в приобретении, а также Х. , который должен был выступать в качестве закупщика. После чего, Х. были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 500 рублей.
Затем, Т. , Х. и сотрудник милиции поехали к месту предполагаемой закупки.
Через некоторое время они возвратились в отдел милиции. После чего, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, Х. , добровольно выдал фольгированный сверток с комкообразной массой пояснив, что приобрел его через Т. у парня по имени «Артур» за врученные ему ранее денежные средства в сумме 1 500 рублей. Данные сверток был упакован и опечатан;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля О. - второго понятого, участвующего при оформлении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля СВ, подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и второй понятой участвовали в оформлении проверочной закупки наркотических средств.
В их присутствии был досмотрен Т. Затем, Т. вручили 1 000 рублей. Эти денежные средства были предварительно отксерокопированы. После чего, Т. уехал на закупку. Спустя некоторое время Т. возвратился и в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдал фольгированный сверток с комкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за врученные ему ранее 1 000 рублей у Землянского А.А. через его брата. Этот сверток был упакован и опечатан;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля Д. - второго понятого, участвующего при оформлении проверочной закупки наркотических средств у Землянского А.А. ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля Б., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен Т. , участвующий в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 500 рублей. Т. выехал к месту предполагаемой закупки и, возвратившись через некоторое время, добровольно выдал фольгированный сверток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Землянского А.А. за врученные ранее 1 500 рублей. Выданный Т. сверток был упакован и опечатан;
-схожими по содержанию показаниями свидетеля З. - второго понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств 17.11. 2010 года;
- показаниями свидетеля Ч., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и БР. находились на суточном дежурстве.
Около 19 часов 35 минут, проезжая по х. <адрес>, на перекрестке <адрес>, они увидели Землянского А.А., фамилию которого он узнал позже. Заметив милицейскую автомашину, Землянский А.А. повел себя подозрительно, поэтому он решил его остановить.
Когда он вышел из автомашины, то увидел, что Землянский А.А. сбросил себе под ноги прозрачный полиэтиленовый пакет. Подойдя ближе к Землянскому А.А., он заметил, лежащий в метре от него, сверток из полиэтилена. БР. осветив его фонариком, сообщил, что в свертке находится комкообразное вещество бежевого цвета. Землянский А.А. стал утверждать, что этот сверток ему не принадлежит и, что в нем находится ему не известно. После чего он пошел к машине, чтобы по рации вызвать следственно- оперативную группу. В это время БР. закричал, что Землянский А.А. пытается вырваться. Возвращаясь, он увидел, как Землянский А.А., схватив с земли сверток, начал его разорвать. После этого, они свалили Землянского А.А. на землю и надели на руки наручники. По приезду следственно - оперативной группы был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с комкообразным веществом, который Землянский А.А. пытался уничтожить, был изъят;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля БР. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Ч. решили остановить Землянского А.А., то он увидел, как последний сбросил полиэтиленовый пакет, в котором, как выяснилось позже, находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Затем, Землянский А.А. попытался разорвать пакет, чтобы уничтожить его содержимое. Поэтому они повалили его на землю и надели на руки наручники, По приезду следственно-оперативной группы, в ходе осмотра места происшествия, проводимого в присутствии понятых, сброшенный Землянским А.А. пакет был изъят и упакован;
-показаниями свидетеля К. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - перекрестка <адрес> в х. <адрес>. Участвовал также и второй понятой. В их присутствии Землянскому А.А. было предложено выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства, а также иные запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы. Землянский А.А. пояснил, что при нем таковых нет. Рядом с Землянским А.А. лежал полиэтиленовый сверток, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был разорван. Присутствующий милиционер Ч. пояснил, что данный сверток выбросил Землянский А.А. и он же пытался его разорвать. Этот сверток был упакован и опечатан. Затем, Землянского А.А. доставили в ОВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Землянского А.А. были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, шесть сим-карт, портативные электронные весы, на которых имелись частицы вещества светло-бежевого цвета, а также пузырек каплей для носа «Тропикамид». Все изъятое было упаковано и опечатано;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля Е. - второго понятого участвующего ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия- перекрестка <адрес> в х. <адрес>, а также при личном досмотре Землянского А.А.
Вина Землянского А.А. подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым:
-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленного лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героина,
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были приняты решения о проведении проверочных закупок у неустановленного парня по имени «<данные изъяты>», занимающегося сбытом наркотического средства - героина,
- ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Землянского А. А., занимающегося сбытом наркотического средства- героина;
- постановлениями о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено «наблюдение» за ходом проверочной закупки наркотического средства- героин у неустановленного лица;
-актом наблюдения за проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ;
-актом осмотра, пометки и передач денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей;
- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, И. из правого кармана джинс, добровольно выдал приобретенное через Л. у Землянского А.А. наркотическое средство;
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Х. , выступающему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей;
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве посредника перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Т. , выступающего в качестве посредника, денежных и наркотических средств не обнаружено;
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х. добровольно выдал приобретенное у Землянского А.А. через Т. наркотическое средство;
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве посредника после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Т. выступающего в качестве посредника, денежных и наркотических средств не обнаружено;
-протоколами пометки выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Т. , выступающего в качестве закупщика наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ были вручены 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1 500 рублей;
- протоколами досмотра покупателя после проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Т. добровольно выдавал приобретенное у Землянского А.А. наркотическое средство;
-постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий: диск с записью разговоров, состоявшихся во время встреч между Т. , Х. и Землянским А.А.;
- информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, согласно которой Землянский А.А. и Т. созванивались между собой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 17.11. 2010 года;
-протоколом просмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого был осмотрен диск со встречами Т. и Землянского А.А.в ходе проведения проверочных закупок;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.12. 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого около деревянного забора, огораживающего <адрес> в х. <адрес> был обнаружен и изъят поврежденный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Там же был задержан гр. Землянский А.А., который как, пояснил сержант милиции Ч., выбросил этот пакет;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Землянского А.А. были взяты смывы с рук;
-протоколами осмотра вещественных доказательств, а именно:
-фольгированных свертков и бумажного свертка с комкообразной и порошкообразной массами, добровольно выданных И.-ДД.ММ.ГГГГ, Х. -ДД.ММ.ГГГГ, и Т. - ДД.ММ.ГГГГ,17.11. 2010 года
-образца специального химического вещества;
-аудио и видеодисков, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий;
- пакета с комкообразной массой, изъятого при осмотре места происшествия 14.12. 2010 года в <адрес>, <адрес>;
-заключениями химических экспертиз, согласно которых:
-вещество, изъятое в результате проверочных закупок:
ДД.ММ.ГГГГ- является наркотическим средством- героин массой 0,54 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин,6- моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой :
ДД.ММ.ГГГГ - 0,286 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ - 0,142 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ - 0,396 граммов;
Наркотическое средство, добровольно выданное Х. 13.11. 2010 года и выданное Т. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию и могли составлять ранее единую массу;
-вещество изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин,6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4,327 грамма.
На тампонах со смывами с рук Землянского А.А. имеются в следовом количестве наркотическое средство - героин;
Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных по делу доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что Землянский А. А. дважды продал имеющееся у него наркотическое средство смесь содержащую в своем составе ацетилкодеин,6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство закупщику И. через посредника Л.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Землянский А.А. незаконно сбыл Т. наркотик в общем количестве 0,824 грамма.
Кроме того, Землянский А.А. с целью личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство смесь содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 4,327 грамм, что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Землянского А.А., направленные на сбыт наркотиков были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Землянский А.А., по независящим от него обстоятельствам, свой умысел по распространению наркотических средств до конца не довел.
Вышеуказанные действия Землянского А.А. являются покушением на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Помимо полного признания вины Землянским А.А. в инкриминируемых ему деяниях, его виновность доказана показаниями многочисленных свидетелей и иными письменными доказательствами, изложенными выше.
Суд считает возможным положить в основу приговора вышеуказанные доказательства, т.к. показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, а также свидетелей, чьи показания судом были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, при этом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, последовательны, стабильны, аналогичны друг другу и дополняют друг друга, а потому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований. При этом суд отмечает, что в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств того, что данные лица могли оговорить подсудимого.
Напротив, об объективности данных показаний, по мнению суда, свидетельствует тот факт, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, соотносящимися между собой, анализ которых приведен выше.
Оформление всех проверочных закупок проводилось в строгом соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», все необходимые процессуальные документы в материалах дела имеются.
Таким образом, суд, последовательно оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность Землянского А.А. доказана полностью и, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств делаи квалифицирует действия Землянского А.А.
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 27.08. 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Землянскому А.А., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание Землянскому А.А., суд признает полное признание им своей вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающих наказание Землянскому А.А., суд признает рецидив преступлений.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Землянский А.А. освободился из мест лишения свободы в августе 2009 году, где отбывал наказание за аналогичное преступление. По месту отбытия наказания Землянский А.А. характеризовался отрицательно.
В суде также установлено, что с момента освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал, регистрации на территории Российской Федерации в настоящее время не имеет.
При таких обстоятельствах, в совокупности с приведенными данными о личности Землянского А.А., а также принимая во внимание тот факт,что Землянский А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
Вид исправительного учреждения для отбытия Землянским А.А. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Землянского А. А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Землянскому А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Землянскому А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Землянскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Землянскому А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- <данные изъяты>, хранящийся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения в ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по расписке от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова