Статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



         

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                                                                                   г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимых: БАГАУВ Э.И.,

                         ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,

                         гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей

                         не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде

                         и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически

                         проживающего в <адрес>, работающего,

                         <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,                          

его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 83 от 24 марта 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,

                         ЯБЛОКОВА Д.Л.,

                         ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,

                         гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей

                         не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской

                         о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного по адресу:

                         <адрес> фактически проживающего

                         в <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

                         военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Морокина В.А., представившего ордер № 8 от 23 марта 2011 г. и удостоверение № 3162 от 16 ноября 2006 г.,

с участием потерпевшего А.И.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багаув Э.И. и Яблокова Д.Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

       22 марта 2011 г. около 16 часов Яблоков Д.Л. и Багаув Э.И.. по инициативе Яблокова Д.Л. вступили между собой в предварительный сговор о совершении кражи имущества из квартиры ранее знакомого им А.И.В. Реализуя указанный умысел, они с помощью ножа, молотка и фрагмента арматуры вскрыли входную дверь <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили:

- телевизор «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей с ПДУ, стоимость которого входила в стоимость телевизора,

- ДВД-проигрыватель стоимостью 1 000 рублей,

чем причинили потерпевшему А.И.В. ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе расследования местонахождение похищенного имущества было установлено и оно возвращено потерпевшему в целости и сохранности.

       В судебном заседании после консультации со своими защитниками Багаув Э.И. и Яблоков Д.Л. подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью подтверждено материалами дела.

        Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

        Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, а у Багаув Э.И., помимо этого, его явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

        С учетом личности подсудимых, наличия ряда обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Багаув Э.И. и Яблокова Д.Л. возможно без изоляции их от общества и о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом этих же обстоятельств суд не нашел оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

БАГАУВ Э.И. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

ЯБЛОКОВА Д.Л. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенные Багаув Э.И. и Яблокову Д.Л. наказания считать условными с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, возложив на них обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Багаув Э.И. и Яблокова Д.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три отрезка ленты-скотч, молоток и нож, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда……………………………………...Онищенко Н.Н.