Статья 160 часть 3 УК РФ



                                      

                                                 П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.                                                                                               г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска

Иванова А.А.,

подсудимой ЛЕУХОВОЙ А.В.

                      ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. ст. <адрес>

                      <адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей высшее образование,

                      не замужней, детей не имеющей, по настоящему делу находящейся под

                      подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированной

                      по адресу: <адрес>

                      фактически проживающей в <адрес>

                       работающей <данные изъяты>

                       не военнообязанной, ранее не судимой,

                

ее защитника - адвоката Евдокимовой С.А., представившей ордер № 647 от 23 июля     2010 г., удостоверение № 1105,

с участием потерпевшей В.Е.Ю.,

ее представителя - адвоката Хворост Е.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леуховой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Леухова А.В., являясь согласно приказа № 5 от 06 июня 2008 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «ТЭК <данные изъяты>) (<данные изъяты>, фактический адрес: <адрес>), а также фактически выполняя обязанности кассира ООО «ТЭК <данные изъяты>», в соответствии с которыми она осуществляла полномочия по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, т.е. по распоряжению денежными средствами предприятия, действуя в нарушение Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, используя свое служебное положение и имея единый умысел на хищение вверенных ей денежных средств ООО «ТЭК <данные изъяты>», в период с 08 июля 2008 года по 03 февраля 2010 года, точные даты в ходе следствия не установлены, находясь в офисном помещении ООО «ТЭК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «ТЭК <данные изъяты>» в сумме 114 555 рублей 38 копеек путем присвоения следующим способом.

В указанный период времени Леухова А.В., используя свое служебное положение, похитила из кассы ООО «ТЭК <данные изъяты>» денежные средства в сумме 96 196 рублей 10 копеек, которые присвоила. Хищение пыталась скрыть путем составления 34 расходно-кассовых ордеров (далее РКО) о получении директором ООО «ТЭК <данные изъяты>» Е.Д.А. в подотчет из кассы предприятия на различные нужды денежных средств в сумме 96 196 рублей 10 копеек, однако из-за отсутствия в указанных РКО подписи подотчетного лица - Е.Д.А. об их получении, Леуховой А.В. не удалось скрыть факт хищения ею денежных средств на указанную сумму.

Она же, являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «ТЭК <данные изъяты>», продолжая реализацию единого умысла на присвоение вверенных ей денежных средств предприятия:

- в период времени с 19 августа 2008 года по 11 января 2010 г., точные даты в ходе следствия не установлены, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств ООО «ТЭК <данные изъяты>», используя свое служебное положение, получила в подотчет на различные нужды из кассы ООО «ТЭК <данные изъяты>» денежные средства в общей сумме 25 480 рублей 13 копеек, часть из которых в сумме 938 рублей 40 копеек похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 02.09.2008 г. по 22.09.2008 г. получила в подотчет 451 рубль 50 копеек, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 01.10.2008 г. по 24.10.2008 г. получила в подотчет 3 311 рублей 30 копеек, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 16.12.2008 г. по 31.12.2008 г. получила в подотчет 3 203 рубля 20 копеек, часть из которых в сумме 1 263 рубля 20 копеек похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 13.05.2009 г. по 19.05.2009 г. получила в подотчет 2 670 рублей, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- 03.06.2009 г. получила в подотчет 1 580 рублей, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению,

- в период с 14.07.2009 г. по 27.07.2009 г. получила в подотчет 575 рублей, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 01.10. 2009 г. по 27.10.2009 г. получила в подотчет 4 328 рублей 26 копеек, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 24.11.2009 г. по 30.11.2009 г. получила в подотчет 3 800 рублей, часть из которых в сумме 3 600 рублей похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- в период с 03.12.2009 г. по 25.12.2009 г. получила в подотчет 1 762 рубля 62 копейки, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению;

- 11.01.2010 г. получила в подотчет 429 рублей, которые похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего при указанных обстоятельствах главный бухгалтер и кассир ООО «ТЭК <данные изъяты>» Леухова А.В. в период с 08 июля 2008 года 03 февраля 2010 года совершила хищение денежных средств ООО «ТЭК <данные изъяты>» в сумме 114 555 рублей 38 копеек.

           В судебном заседании после консультации со своим защитником Леухова А.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину и гражданский иск в оставшейся части она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено материалами дела.

         Действия Леуховой А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшей, просившей суд об условном осуждении Леуховой А.В., а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Леуховой А.В., суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение основной части причиненного материального ущерба (Леухова А.В. уплатила потерпевшей в счет возмещения ущерба 100 000 рублей).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

         С учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Леуховой А.В. возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

          Исковые требования В.Е.Ю. в оставшейся части суд счел необходимым удовлетворить полностью.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕУХОВУ А.В.      признать виновной по ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леуховой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

        Взыскать с Леуховой А.В. в пользу В.Е.Ю. 14 555 руб.38 коп. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леуховой А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - бухгалтерскую документацию ООО «ТЭК «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения УВД по г. Волгодонску, вернуть по принадлежности в ООО «ТЭК «<данные изъяты>».

        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда                  подпись                    Онищенко Н.Н.