П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 июня 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимой ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русской,
гр-ки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей
малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., по настоящему делу
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
зарегистрированной и фактически проживающей в г. Волгодонске
по <адрес>, находящейся в отпуске по уходу за ребенком,
не военнообязанной, ранее не судимой,
ее защитника - адвоката Прошковой Е.Ю., представившей ордер № 12 от 13 июля 2010 г. и удостоверение № 2662 от 24 мая 2005 г.,
потерпевшей В.Е.Ю.,
ее представителя - адвоката Хворост Е.В., представившей ордер № 34 от 7 июня 2011 г. и удостоверение № 1918 от 28 ноября 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельяновой Д.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Емельянова Д. А., являясь согласно приказа № 2 и контракта № 2 от 26 июня 2008 года директором ООО «ТЭКМ» (далее - ООО «ТЭК М) (<адрес>), осуществляя на основании контракта с директором предприятия функции по управлению предприятием на праве хозяйственного ведения, будучи наделенной правом распоряжаться имуществом и средствами предприятия, издавать приказы и давать указания, обязательные для всего персонала предприятия, а также обязанностью осуществлять руководство текущей деятельностью предприятия, действуя согласно Уставу ООО «ТЭК М», в соответствии с которым она организует бухгалтерский учет и отчетность, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, будучи обязанной действовать в интересах Общества добросовестно и разумно и в случае причинения Обществу убытков, не обусловленных обычным коммерческим риском, будучи обязанной их возместить в установленном законом порядке, в период времени с 30 июня 2008 года по 19 февраля 2010 года, находясь в офисном помещении ООО «ТЭК М» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств ООО «ТЭК М» в сумме 281 493 рубля 89 копеек путем присвоения следующим способом.
В период времени с 30 июня 2008 года по 19 февраля 2010 г. Емельянова Д.А., имея умысел на хищение денежных средств ООО «ТЭК М», получила в подотчет из кассы предприятия на различные нужды 887 371 рубль 39 копеек, а именно:
- по расчетно-кассовому ордеру (далее - РКО) № 194 от 30.06.2008 г. 14 000 рублей,
- по РКО № 201 от 03.07.2008 г. 2 060 рублей,
- по РКО № 220 от 24.07.2008 г. 5 000 рублей,
- по РКО № 222 от 28.07.2008 г. 10 000 рублей,
- по РКО № 227 от 31.07.2008 г. 123 руб. 4 коп.,
- по РКО № 247 от 13.08.2008 г. 1 309 рублей,
- по РКО № 245 от 14.08.2008 г. 3 850 рублей,
- по РКО № 246 от 14.08.2008 г. 452,8 рублей,
- по РКО № 249 от 14.08.2008 г.171 руб. 5о коп.,
- по РКО № 258 от 20.08.2008 г. 500 рублей,
- по РКО № 280 от 02.09.2008 г.12 000 рублей,
- по РКО № 287 от 08.09.2008 г. 250 рублей,
- по РКО № 294 от 11.09.2008 г. 102 руб. 50 коп.,
- по РКО № 295 от 12.09.2008 г. 47 рублей,
- по РКО № 296 от 12.09.2008 г. 10 000 рублей,
- по РКО № 307 от 24.09.2008 г. 200 рублей,
- по РКО № 308 от 24.09.2008 г. 300 рублей,
- по РКО № 309 от 25.09.2008 г. 300 рублей,
- по РКО № 312 от 29.09.2008 г. 14 000 рублей,
- по РКО № 349 от 13.10.2008 г. 5 000 рублей,
- по РКО № 359 от 17.10.2008 г. 29 020 рублей,
- по РКО № 360 от 17.10.2008 г. 19 000 рублей,
- по РКО № 364 от 21.10.2008 г. 32 руб. 30 коп.,
- по РКО № 368 от 23.10.2008 г. 139 руб 70 коп.,
- по РКО № 370 от 24.10.2008 г. 89 руб.70 коп.,
- по РКО № 381 от 31.10.2008 г. 3 000 рублей,
- по РКО № 386 от 05.11.2008 г. 250 рублей,
- по РКО № 7 от 06.11.2008 г. 83 руб.30 коп.,
- по РКО № 11 от 11.11.2008 г. 19 110 рублей,
- по РКО № 13 от 12.11.2008 г. 200 рублей,
- по РКО № 18 от 17.11.2008 г. 10 500 рублей,
- по РКО № 19 от 17.11.2008 г. 500 рублей,
- по РКО № 20 от 17.11.2008 г. 160 рублей,
- по РКО № 23 от 17.11.2008 г. 500 рублей,
- по РКО № 24 от 18.11.2008 г.14 550 рублей,
- по РКО № 25 от 18.11.2008 г. 8 000 рублей,
- по РКО № 28 от 19.11.2008 г. 220 рублей,
- по РКО № 29 от 19.11.2008 г. 500 рублей,
- по РКО № 35 от 21.11.2008 г. 8 000 рублей,
- по РКО № 37 от 24.11.2008 г. 2 000 рублей,
- по РКО № 38 от 26.11.2008 г. 5 496 рублей,
- по РКО № 39 от 26.11.2008 г. 159 рублей,
- по РКО № 44 от 27.11.2008 г. 14 800 рублей,
- по РКО № 7 от 03.12.2008 г. 47 руб. 50 коп.,
- по РКО № 8 от 04.12.2008 г. 200 рублей,
- по РКО № 14 от 09.12.2008 г.182 руб. 30 коп.,
- по РКО № 24 от 16.12.2008 г. 5 000 рублей,
- по РКО № 25 от 16.12.2008 г. 171 руб.40 коп.,
- по РКО № 28 от 17.12.2008 г. 2 500 рублей,
- по РКО № 30 от 18.12.2008 г. 288 рублей,
- по РКО № 35 от 19.12.2008 г. 2 500 рублей,
- по РКО № 37 от 19.12.2008 г. 114 руб. 30 коп.,
- РКО № 46 от 29.12.2008 г. 3 230 рублей,
- по РКО № 51 от 30.12.2008 г. 450 рублей,
- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ 10 900 рублей,
- по РКО № 6 от 12.01.2009 г. 650 руб. 83 коп.,
- по РКО № 5 от 15.01.2009 г. 8 000 рублей,
- по РКО № 20 от 26.02.2009 г. 140 руб. 15 коп.,
- по РКО № 23 от 03.03.2009 г. 70 руб. 30 коп.,
- по РКО № 25 от 05.03.2009 г. 102 руб.50 коп.,
- по РКО № 30 от 17.03.2009 г. 104 руб. 45 коп.,
- по РКО № 31 от 17.03.2009 г. 6 000 рублей,
- по РКО № 32 от 19.03.2009 г. 171 руб. 15 коп.,
- по РКО № 33 от 20.03.2009 г. на сумму 200 рублей,
- по РКО № 37 от 24.03.2009 г. на сумму 128 руб. 45 коп.,
- по РКО № 38 от 25.03.2009 г. 80 рублей,
- по РКО № 43 от 30.03.2009 г. на сумму 163 руб.75 коп.,
- по РКО № 45 от 02.04.2009 г. на сумму 127 руб. 45 коп.,
- по РКО № 46 от 02.04.2009 г. 4 500 рублей,
- по РКО № 49 от 07.04.2009 г. 15 600 рублей,
- по РКО № 53 от 16.04.2009 г. 70 руб. 30 коп.,
- по РКО № 54 от 17.04.2009 г. 71 руб.30 коп.,
- по РКО № 56 от 20.04.2009 г. 7 122 руб. 50 коп.,
- по РКО № 57 от 21.04.2009 г. 400 рублей,
- по РКО № 59 от 24.04.2009 г. 129 руб. 45 коп.,
- по РКО № 60 от 27.04.2009 г. 140 рублей,
- по РКО № 64 от 07.05.2009 г. 21 700 рублей,
- по РКО № 73 от 19.05.2009 г. 12 000 рублей,
- по РКО № 78 от 21.05.2009 г. 139 руб. 50 коп.,
- по РКО № 83 от 28.05.2009 г. 146 руб. 45 коп.,
- по РКО № 89 от 02.06.2009 г.167 руб. 75 коп.,
- по РКО № 92 от 04.06.2009 г. 145 руб. 60 коп.,
- по РКО № 96 от 09.06.2009 г. 244 руб. 05 коп.,
- по РКО № 11 от 18.06.2009 г. 16 100 рублей,
- по РКО № 14 от 19.06.2009 г. 189 руб.90 коп.,
- по РКО № 18 от 24.06.2009 г. 7 000 рублей,
- по РКО № 20 от 25.06.2009 г. 12 000 рублей,
- по РКО № 17 от 06.07.2009 г. 2 000 рублей,
- по РКО № 25 от 07.07.2009 г. 254 руб. 20 коп.,
- по РКО № 28 от 09.07.2009 г. 100 рублей,
- по РКО № 29 от 10.07.2009 г. 257 руб. 10 коп.,
- по РКО № 34 от 14.07.2009 г. 303 руб.75 коп.,
- по РКО № 38 от 15.07.2009 г. 139 руб. 60 коп.,
- по РКО № 42 от 20.07.2009 г. 16 000 рублей,
- по РКО № ВЕЮ00000132 от 20.07.2009 г. на сумму 221 руб. 90 коп.,
- РКО № 43 от 24.07.2009 г. 12 000 рублей,
- по РКО № 46 от 30.07.2009 г. 171 руб. 75 коп.,
- по РКО № 50 от 04.08.2009 г. 25 000 рублей,
- по РКО № 51 от 04.08.2009 г. 206 руб. 90 коп.,
- по РКО № 53 от 04.08.2009 г. 6 600 рублей,
- по РКО № 63 от 10.08.2009 г. 148 руб. 60 коп.,
- по РКО № 68 от 20.08.2009 г. 108 руб.45 коп.,
- по РКО № 69 от 20.08.2009 г. 28 500 рублей,
- РКО № 70 от 20.08.2009 г. на сумму 17 000 рублей,
- по РКО № 74 от 28.08.2009 г. 3 000 рублей,
- по РКО № 80 от 02.09.2009 г. 184 руб. 75 коп.,
- по РКО № 81 от 03.09.2009 г. 5 800 рублей,
- по РКО № 83 от 07.09.2009 г. 1 500 рублей,
- по РКО № 84 от 07.09.2009 г. 500 рублей,
- по РКО № 85 от 07.09.2009 г. 235 руб. 90 коп.,
- по РКО № 86 от 07.09.2009 г. 460 рублей,
- по РКО № 87 от 08.09.2009 г. 55 руб. 34 коп.,
- по РКО № 91 от 09.09.2009 г. 400 рублей,
- по РКО № 92 от 09.09.2009 г. 500 рублей,
- по РКО № 96 от 14.09.2009 г. 1 000 рублей,
- по РКО № 101 от 15.09.2009 г. 135 руб. 60 коп.,
- по РКО № 113 от 21.09.2009 г. 1 073 руб. 87 коп.,
- по РКО № 122 от 25.09.2009 г. 136 руб. 60 коп.,
- по РКО № 127 от 01.10.2009 г. 35 000 рублей,
- по РКО № 144 от 06.10.2009 г. 100 рублей,
- по РКО № 147 от 08.10.2009 г. 11 000 рублей,
- по РКО № 152 от 08.10.2009 г. 700 рублей,
- по РКО № 166 от 15.10.2009 г. 20 000 рублей,
- по РКО № 172 от 20.10.2009 г. 40 000 рублей,
- по РКО № 175 от 22.10.2009 г. 457 рублей,
- по РКО № 177 от 22.10.2009 г. 10 000 рублей,
- по РКО № 184 от 27.10.2009 г. 805 руб. 98 коп.,
- по РКО № 187 от 28.10.2009 г. 10 600 рублей,
- по РКО № 205 от 03.11.2009 г. 8 000 рублей,
- по РКО № 212 от 09.11.2009 г. 159 руб. 45 коп.,
- по РКО № 213 от 09.11.2009 г. 758 руб. 52 коп.,
- по РКО № 224 от 12.11.2009 г. 30 000 рублей,
- по РКО № 225 от 12.11.2009 г. 525 рублей,
- по РКО № 226 от 16.11.2009 г. 835 руб. 06 коп.,
- по РКО № 233 от 18.11.2009 г. 35 руб. 15 коп.,
- по РКО № 236 от 19.11.2009 г. 1 700 рублей,
- по РКО № 264 от 02.12.2009 г. 651 руб. 97 коп.,
- по РКО № 276 от 09.12.2009 г. 10 800 рублей,
- по РКО № 278 от 09.12.2009 г. 15 500 рублей,
- по РКО № 279 от 10.12.2009 г. 153 руб. 75 коп.,
- по РКО № 282 от 11.12.2009 г. 734 руб. 49 коп.,
- по РКО № 283 от 14.12.2009 г. 224 руб. 05 коп.,
- по РКО № 283 от 14.12.2009 г. 224 руб. 05 коп.,
- по РКО № 290 от 18.12.2009 г. 10 175 рублей,
- по РКО № 289 от 18.12.2009 г. 33 руб. 15 коп.,
- по РКО № 294 от 23.12.2009 г. 10 000 рублей,
- по РКО № 301 от 24.12.2009 г. 73 руб. 3 коп.,
- по РКО № 307 от 28.12.2009 г. 154 руб. 75 коп.,
- по РКО № 5 от 12.01.2010 г. 2 000 рублей,
- по РКО № 10 от 13.01.2010 г. 1 390 рублей,
- по РКО № 11 от 13.01.2010 г. 640 руб. 73 коп.,
- по РКО № 12 от 13.01.2010 г. 2 398 рублей,
- по РКО № 18 от 14.01.2010 г. 70 рублей,
- по РКО № 20 от 18.01.2010 г. 181 руб. 90 коп.,
- по РКО № 21 от 18.01.2010 г. 14 000 рублей,
- по РКО № 29 от 25.01.2010 г. 643 руб. 70 коп.,
- по РКО № 39 от 28.01.2010 г. 708 рублей,
- по РКО № 46 от 02.02.2010 г.770 руб. 22 коп.,
- по РКО № 47 от 02.02.2010 г. 201 руб. 90 коп.,
- по РКО № 56 от 05.02.2010 г. 8 300 рублей,
- по РКО № 57 от 05.02.2010 г.12 000 рублей,
- по РКО № 59 от 10.02.2010 г. 70 руб. 30 коп.,
- по РКО № 62 от 10.02.2010 г. 640 руб. 53 коп.,
- по РКО № 65 от 15.02.2010 г. 5 000 рублей,
- по РКО № 66 от 15.02.2010 г. 35612 руб. 50 коп.,
- по РКО № 71 от 19.02.2010 г. 140 руб. 35 коп.,
часть из которых в сумме 281 493 рубля 89 копеек, используя свое служебное положение, похитила, присвоила, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «ТЭК Меркурий» имущественный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Емельянова Д.А. полностью поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину и гражданский иск она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Емельянова Д.А., полностью подтверждено материалами дела.
Действия Емельяновой Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяновой Д.А., суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяновой Д.А., суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом этих же обстоятельств суд не нашел оснований для назначения Емельяновой Д.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования В.Е.Ю. суд счел необходимым удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕМЕЛЬЯНОВУ Д.А. признать виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельяновой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,
- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
Взыскать с Емельяновой З.А. в пользу В.Е.Ю. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 271 493 рубля 89 копеек.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Емельяновой З.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказатнльства:
- бухгалтерские документы, находящиеся в камере хранения УВД по г. Волгодонску, передать В.Е.Ю., проживающей в <адрес>,
- банковские докуиеннты ООО «ТЭК М» и копии приказов в отношении Емельяновой Д.А., вшитые в материалы дела, оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.