П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 мая 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого КИРИЛЛОВА Н.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении,
проживающего в <адрес>, не работающего,
военнообязанного, ранее судимого:
к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года.
Постановлением того же суда от 18 августа 2006 г. условное осуждение
отменено с направлением Кириллова Н.В. в ИК общего режима сроком
на 3 года,
1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден 18 сентября 2009 г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 26 от 5 марта 2011 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевшей К.М.Э.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
4 марта 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, Кириллов Н.В., находясь в <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, где без регистрации проживал со своей матерью К.М.Э. и ее сожителем Я.В.П., воспользовался тем, что мать и ее сожитель находятся в другой комнате и не наблюдают за его действиями, и тайно похитил принадлежащее матери имущество:
- монитор «Филлипс» стоимостью 4 000 рублей,
- системный блок «Ирбис» стоимостью 5 000 рублей,
- веб-камеру «Гениус» стоимостью 1 600 рублей,
- две звуковые колонки «Гениус» общей стоимостью в 100 рублей,
- клавиатуру «Ирбис» стоимостью 200 рублей,
- компьютерную мышь «Гениус» стоимостью 100 рублей,
а всего на сумму 11 000 рублей, что явилось для потерпевшей значительным ущербом. Похищенное имущество Кириллов Н.В. через окно квартиры, расположенной на 1 этаже, передал своему знакомому Г.С.В., не знавшему и не предполагавшему, что данное имущество Кирилловым Н.В. похищено.
В ходе расследования ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании после консультации со своим защитником К.Н.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кириллов Н.В., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в учреждении ИЗ 398/1 характеризовался отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести при наличии двух непогашенных судимостей, суд пришел к выводу о том, что исправление Кириллова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КИРИЛЛОВА ФИО10 признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Кириллову Н.В. с 24 мая 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кирилловым Н.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления прокурора, осужденным Кирилловым Н.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда………………………………… Онищенко Н.Н.