П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 мая 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого ИСМАРОВА А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гр-на РФ,
имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически
проживающего в <адрес>, работающего
по найму на <данные изъяты>,
военнообязанного, ранее судимого:
в приговор постановлением того же суда от 28 июня 2006 г.)по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 95 от 30 марта 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
с участием потерпевшего А.А.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмарова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 января 2010 г. примерно в 16 часов Исмаров А.В., находясь в гостях у А.А.В., проживающего в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры и другими гостями, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил находившийся на кухне сотовый телефон «Нокиа-6200» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий А.А.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же, Исмаров А.В., 23 февраля 2011 г. примерно в 21 час, находясь в гостях у Н.М.Р., проживающего в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры и другими гостями, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил находившийся на кухне квартиры сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Д.М.И. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Исмаров А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск Д.М.И. он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Исмаров А.В., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
- по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего А.А.В., - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего Д.М.И., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете у психиатра не состоит, с 2000 г. по настоящее время состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости, по месту отбытия наказания в ИК-5 <адрес> характеризовался только положительно, в настоящее время по месту жительства - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего А.А.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Исмарова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Преступления, совершенные в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд с учетом числа непогашенных у Исмарова А.В. судимостей и его личности счел невозможным сохранить ему условное осуждение по приговору Волгодонского горсуда от 19 августа 2008 г., а потому назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Д.М.И. суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСМАРОВА А.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего А.А.В., - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего Д.М.И., - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Исмарову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Исмарову А.В., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского горсуда от 19 августа 2008 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Исмарову А.В. с 12 мая 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Исмарова А.В. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу Д.М.И. 2 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Исмаровым А.В. - в тот же срок с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденным Исмаровым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.