Статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



                                           

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

10 июня 2011 г.                                                                                        г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска

Мурадовой А.Н.,

подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ Л.А.,

                        ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>

                        <адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей среднее

                        образование, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной

                        и фактически проживающей по адресу:

                        <адрес>,

                        <адрес>, не работающей, не военнообязанной,

                        ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 94 от 30 марта 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,

с участием потерпевшей К.К.С.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецовой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

        20 марта 2011 г. примерно в 17 часов Кузнецова Л.А., находясь в квартире <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, где снимала одну из комнат у К.К.С., воспользовалась временным отсутствием хозяйки квартиры и тайно похитила принадлежащие ей:

- пластиковую карту банка «Возрождение», материальной ценности не представляющую,

- золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей,

- золотой кулон стоимостью 1 500 рублей,

- золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей,

чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. В ходе расследования местонахождение похищенного имущества было установлено и оно возвращено потерпевшей в целости и сохранности.

        В судебном заседании после консультации со своим защитником Кузнецова Л.А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласилась Кузнецова Л.А., полностью подтверждено материалами дела.

        Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Л.А., суд считает ее явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние беременности.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

        С учетом личности подсудимой, наличия ряда обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о возможности назначения Кузнецовой Л.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом этих же обстоятельств суд не нашел оснований для назначения Кузнецовой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВУ Л.А. признать виновной по ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецову Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство СД -диск с записью материалов видеонаблюдения банкомата, в отдельном конверте вшитый в материалы дела (л.д. 85), оставить на хранении там же.

         Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда              подпись               Онищенко Н.Н.