дело № 1-158/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 29 марта 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской областиМорозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого: Махнова А. А.,
защитника: Лисичкиной Л. В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Махнова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>а, <адрес> <данные изъяты> проживающего в х. <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махнов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь в 5 километрах от х. <адрес>, нарвал сухие листья дикорастущего растения конопля, которые измельчил, получив тем самым наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой 163,094 грамма, что для такого вида наркотического средства соответствует особо крупному размеру и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства, частями, одному и тому же лицу при следующих обстоятельствах.
Так, 11.09.2010 года, около 10 часов 51 минуту, Махнов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, продал МА. за 1 400 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана) постоянной массой 7, 854 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 06 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь в автомашине <данные изъяты> №, стоящей возле <адрес> в <адрес>, продал МА. за 700 рублей сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана) постоянной массой 7,12 грамм.
В тот же день, в ходе обыска по месту жительства Махнова А.А. была обнаружена и изъята оставшаяся часть предназначенного для дальнейшего сбыта аналогичного наркотического средства, общей массой 148,120 грамм.
Таким образом, Махнов А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере общей массой 163,094 грамма довести до конца не смог, так как часть из предназначенного для продажи наркотического средства общей массой 14,974 грамма была изъята в ходе проведения проверочных закупок, а оставшаяся часть наркотического средства общей массой 148,120 грамма была обнаружена и изъята при проведении обыска в его жилище.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махнов А.А. вину свою признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждает.
Он действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, встретившись с МА. , возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он продал ему сверток с марихуаной за 1 400 рублей.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей машине, которая стояла там же, он продал МА. еще один сверток с марихуаной за 700 рублей. После чего, его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД.
В ходе обыска по месту жительства у него была обнаружена оставшаяся часть марихуаны.
Иных показаний давать не желает, полагая, что и так все ясно.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Махнова А.А. в совершении вышеописанных преступлений установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Р. , из которых следует, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Анатолий» занимается сбытом наркотического средства - марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал МА. , которому в этот же день были вручены 1 400 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После чего, он, МА. и понятые поехали в сторону старой части города.
Возле <адрес>, расположенного по <адрес>, МА. вышел из автомашины и направился на угол дома, где он встретился с каким- то парнем. После чего они пошли к <адрес>. Там к ним подошел, как позже выяснилось Махнов А.А. Они о чем-то поговорили. После чего Махнов А.А. и парень сели в машину Махнова А.А., которая стояла недалеко. Затем, Махнов А.А. вышел и подошел к М. Тот передал Махнову А.А. деньги, а Махнов А.А. в свою очередь тоже что- то передал МА.
Возвратившись в машину, МА. сообщил, что закупка наркотических средств, произошла. По приезду в УВД МА. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Анатолий» за врученные ему 1 400 рублей. Данный пакет был упакован и опечатан. После чего было установлено, что сбытчиком является Махнов А.А.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств уже у Махнова А.А. В качестве закупщика был вновь привлечен МА.
В этот же день, в присутствии понятых, МА. были вручены 700 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и помечены специальным окрашивающим веществом. После чего, он, понятые и МА. поехали в сторону старой части <адрес>. Там, возле <адрес>, расположенного по <адрес> МА. вышел из машины и, встретившись с Махновым А.А., сел к нему в автомобиль <данные изъяты> №. Через некоторое время, МА. возвратился и сообщил, что закупка состоялась, после чего сотрудники милиции задержали Махнова А.А.
По приезду в УВД МА. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Махнова А.А., находясь в автомашине <данные изъяты> № за врученные ему ранее 700 рублей. Этот сверток был упакован и опечатан;
- показаниями свидетеля МА. , из которых следует, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Махнов А.А., личность которого была установлена позже, сбывает наркотическое средство- марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ, ему предложили провести у Махнова А.А. проверочную закупку наркотических средств. Он согласился.
В этот же день в присутствии понятых, он был досмотрен, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме 1 400 рублей, предназначенных для закупки, и вручены ему. После чего, он с понятыми и сотрудниками милиции поехал к дому № по <адрес>, он встретился с парнем по имени «ФИО23», который знал Махнова А.А. В разговоре ФИО23 сообщил, что знает человека, который может продать марихуану по цене за «короб» 700 рублей. После чего они пошли к магазину «<данные изъяты>», где к ним подошел Махнов А.А. Сергей поинтересовался о том, есть ли у него марихуана. На что Махнов А.А. ответил, что есть. Он согласился приобрести у Махнова А.А. марихуану и передал ему ранее врученные для проведения закупки денежные средства в сумме 1 400 рублей, а тот дал ему бумажный сверток. Данный сверток он добровольно выдал в милиции, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Анатолий».
ДД.ММ.ГГГГ он снова проводил проверочную закупку наркотических средств у Махнова А.А. В присутствии понятых, после осмотра денежных купюр и их пометки ему вручили деньги в сумме 700 рублей. Затем, он, сотрудники милиции и понятые поехали к магазину « <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где Махнов А.А. работал Там, он предварительно созвонившись, встретился с Махновым А.А. После чего они сели в автомашину Махнова А.А., где он передал Махнову А.А. помеченные 700 рублей, а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток с марихуаной. Этот сверток он добровольно выдал в милиции, пояснив при этом, что приобрел его у Махнова А.А., находясь в автомашине <данные изъяты> стоящей возле <адрес>;
- показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств он в присутствии понятых проводил обыск по месту жительства Махнова А.А. Обыск проводился в присутствии жены Махнова А.А.- Б.
В квартире ничего запрещенного изъято не было. При обыске в хозяйственных постройках было обнаружено множество свертков с растительной массой зеленого цвета и шесть патронов.
Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Был также составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица, ознакомившись, расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля Махновой Н. Б., в присутствии которой, был произведен обыск по месту жительства Махнова А.А., и подтвердившей в судебном заседании факт обнаружения и изъятия при обыске в хозяйственных постройках свертков с растительной массой зеленного цвета;
- показаниями свидетеля Х. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он принимал участие в осмотре места происшествия- автомашины <данные изъяты> № стоящей возле первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>.
В ходе осмотра в заднем кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен паспорт на имя Махнова А.А., а также кошелек черного цвета внутри которого находились деньги в сумме 1 800 рублей. Все обнаруженное было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля Н. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых проводил личный обыск Махнова А.А.
В ходе обыска у Махнова А.А. были обнаружены деньги в сумме 1 370 рублей. При этом, Махнов А.А. пояснил, что денежные средства в сумме 700 рублей из переднего правого кармана комбинезона он получил от парня по имени «Андрей» за продажу наркотических средств. Все денежные средства были освещены специальной лампой. Деньги в сумме 700 рублей имели свечение голубоватого цвета. Эти денежные купюры были упакованы и опечатаны. Также у Махнова А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон;
-показаниями свидетеля К. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного понятого, у ранее ему незнакомого, Махнова А.А., были отобраны смывы с рук, так как при освещении специальной лампой на ладони его правой руки имелось свечение голубоватого цвета. Были также взяты срезы с ногтей Махнова А.А.Тампон со смывами с рук Махнова А.А. и срезы с его ногтей были упакованы и опечатаны.
После чего, в их присутствии, был проведен личный обыск Махнова А.А. В ходе обыска Махнов А.А. заявил, что в правом переднем кармане комбинезона находятся денежные средства в сумме 700 рублей, которые он получил от парня по имени «ФИО25» за продажу наркотических средств. Эти денежные купюры были освещены специальной лампой и на них было выявлено голубоватое свечение, а также надпись «пр. зак.». Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Также у Махнова А.А. был изъят мобильный телефон;
- аналогичными показаниями свидетеля Т. - второго понятого при проведении личного обыска Махнова А.А. и при получении смывов с рук Махнова А.А. и срезов с ногтей;
- показаниями свидетеля ПР., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он был приглашен в качестве понятого для проведения мероприятий по закупки наркотических средств у Махнова А.А.
Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Закупщиком выступал МА. В их присутствии МА. был досмотрен, ему были вручены денежные купюры в сумме 1 400 рублей, которые предварительно были отксерокопированы.
После чего они вместе поехали в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> МА. вышел из автомашины и подошел к углу дома, где встретился с каким-то парнем, после чего они пошли к дому №. Там к ним подошел Махнов А.А. Они о чем-то поговорили. Потом Махнов А.А. что-то взял в своей автомашине <данные изъяты> и подошел к МА. Тот пересчитал деньги и отдал их Махнову А.А.После чего, Махнов А.А. взамен что- то передал МА. Затем М., возвратился к автомашине и сообщил, что закупка наркотических средств состоялась. В отделе милиции, МА. , в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Анатолий» за 1 400 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Махнова А.А.;
- показаниями свидетеля Г. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал МА. , которому после его досмотра были вручены помеченные деньги в сумме 700 рублей. Был отобран образец химического вещества, которое использовалось для пометки денег.
После чего они все вместе поехали в сторону магазина « <данные изъяты>», расположенного в <адрес> МА. встретился с Махновым А.А., затем они присели в автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Через некоторое время МА. возвратился к автомашине и сообщил, что закупка марихуаны состоялась. После чего они вернулись в УВД, где в его присутствии МА. добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Махнова А.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, за врученные ему ранее помеченные 700 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Щ. , из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Махнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля АА. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Махнова А.А.- в <адрес> в х. <адрес>. Второй понятой выступала женщина, которая жила по соседству. В ходе обыска в квартире ничего запрещенного изъято не было.
При обыске в хозяйственных постройках в разных местах было обнаружено множество свертков с растительной массой. Все свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором он и вторая понятая, ознакомившись, расписались;
- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля У. - второй понятой, принимавшей участие в проведении обыска по месту жительства Махнова А.А.;
- показаниями свидетеля П. пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она и З. были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия- автомобиля, принадлежащего Махнову А.А., стоящего возле <адрес>.
В ходе осмотра данной машины были обнаружены и изъяты какие-то документы, паспорт, а также кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства. После осмотра машины был составлен протокол, в котором она и З. расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля З. - второй понятой при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия- автомобиля <данные изъяты> №, стоящей возле № подъезда <адрес> в <адрес>;
Вина Махнова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым:
-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении негласной проверочной закупки у парня по имени «Анатолий», занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана;
-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Махнова А.А., занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана;
- протоколами личного досмотра МА. , проведенных ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, МА. был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому 11.09. 2010 года в присутствии понятых были сделаны светокопии и вручены МА. денежные средства в сумме 1 400 рублей;
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были сделаны светокопии и вручены МА. Н.Ю. денежные средства в сумме 700 рублей;
- протоколами личного досмотра МА. проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых МА. в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное у Махнова А.А. наркотическое средство;
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МА. , выступающий в качестве закупщика, встретившись с Махновым А.А. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, передал последнему деньги, а тот в свою очередь что-то отдал ему;
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МА. , выступающий в качестве закупщика, встретившись с Махновым А.А., сел к нему в автомобиль <данные изъяты> №, находящийся возле <адрес>, расположенного по <адрес>, через некоторое время они вышли из машины и, попрощавшись, разошлись. После чего, Махнов А.А. был задержан сотрудниками милиции;
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановлением о рассекречивании материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты ОРМ - диск с записью разговоров, состоявшихся во время встреч ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Махновым А.А. и МА. ;
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заднем кармане обшивки переднего пассажирского сиденья обнаружен паспорт на имя Махнова А.А. и кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1 800 рублей;
- протоколом задержания Махнова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного обыска у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 700 рублей;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ладони правой руки Махнова А.А. имелись следы голубоватого свечения и с его рук были взяты смывы, а также у Махнова А.А. были взяты образцы срезов с ногтей большого и указательного пальцев правой и левой руки;
- протоколом обыска по месту жительства Махнова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в разных местах хозяйственных построек была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета;
- протоколом выемки сведений о входящих и исходящих телефонных соединений на телефон, принадлежащий Махнову А.А., из которых следует, что в дни закупок имелись соединения с номером телефона, которым пользовался МА. ;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы проверочных закупок с аудиозаписью разговоров, состоявшихся во время встреч между Королевым А.М. и Махновым А.А. и видеозаписью, из которого следует, что 11.09.2010 г., 13.09.2010 г., Махнов А.А. продавал МА. марихуану;
- заключением химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
Наслоения люминесцентного вещества на тампонах со смывами с рук Махнова А.А., и на денежных купюрах достоинством 500 рублей и 4-х купюрах достоинством в 50 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Махнова А.А., совпадают по характеру люминесценции и химическому составу между собой и представленными образцами специального химического вещества;
Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета в виде надписи «Пр.зак.», читаемых на денежных купюрах изъятых в ходе личного обыска Махнова А.А. и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, имеют одинаковый химический состав;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому:
- растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданном МА. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,12 грамма;
- растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданном МА. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7, 854 грамма;
- растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая 13.09. 2010 года в ходе обыска по месту жительства Махнова А.А. по <адрес> х. <адрес> является наркотическим средством - каннабис ( марихуана) массой 1,290 грамм, 36,99 грамм, 1,970 грамм, 61,33 грамма, 0,08 грамм, 1,310 грамм, 22,80 грамм и 22,20 грамма, 0,07 грамм, 0,08 грамм.
Наркотическое средство добровольно выданное МА. и изъятое в ходе производство обыска по месту жительства Махнова А.А. сходно по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинола следовательно они могли ранее составлять единую массу.
На срезах ногтей Махнова А.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ содержатся наслоения вещества массой 0,007 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
-помеченных денег в сумме 700 рублей, изъятых в ходе личного обыска Махнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ
- наркотических средств, добровольно выданных М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Махнова А.А. в <адрес>. 2 расположенного по <адрес> в х. <адрес>;
-образцов чистой ваты, смывов с рук Махнова А.А, срезов с его ногтей, специального порошка, люминесцентного карандаша;
- диска №с с аудио-видеоматериалами факта сбыта наркотических средств Махновым А.А.
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Махнова А.А. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной.
В ходе судебного заседания Махнов А.А. первоначально вину свою признал частично. Он не отрицал фактов сбыта наркотического средства МА. Но, при этом утверждал, что сделал это, опасаясь реализации угроз, исходящих от парня по имени «ФИО26». Также Махнов А.А. в суде заявлял, что не согласен с количеством наркотического средства изъятого в ходе обыска по месту его жительства. Считает, что часть марихуаны подбросили сотрудники милиции.
Затем, в ходе судебного следствия Махнов А.А. заявил, что признает себя виновным в объеме предъявленного обвинения полностью.
В этой связи, судом были изучены показания Махнова А.А. на следствии.
Он утверждал, длительное время употребляет марихуану, но ранее ею никогда не торговал. В связи с тяжелым материальным положением решил заработать посредством продажи наркотического средства. Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с МА. , предложил ему купить у него, Махнова А.А., марихуану по цене 700 рублей за один «короб». МА. согласился. Тогда в этот же день, возвращаясь домой, в лесополосе, расположенной в 5 км от х. Семенкин он нарвал для дальнейшей продажи листья сухой конопли и привез домой.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он продал МА. марихуану за 1 400 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - за 700 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции.
Марихуана, обнаруженная при обыске в хозяйственных постройках принадлежит ему.
Эти признательные показания, данные в присутствии защитника, Махнов А.А. в судебном заседании подтвердил полностью идал показания, приведенные в приговоре.
Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимый, совершая инкриминируемое деяние, имел умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средствав особо крупном размеренеопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, посколькуэто подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств.
Так, является установленным, что Махнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ продал МА. , действующему в качестве закупщика, марихуану в количестве 7, 854 грамм, а ДД.ММ.ГГГГ - в количестве 7, 12 грамма. Данное наркотическое средство в количестве 14,974 грамма было изъято из незаконного оборота проведенными проверочными закупками. Кроме того, при обысках по месту жительства Махнова А.А., в подсобных помещениях была изъята оставшаяся часть марихуаны, предназначенная для дальнейшего сбыта, в количестве 148,120 грамм.
Таким образом, Махнов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные обстоятельства полностью подтверждаются свидетельскими показаниями, анализ которых приведен выше. Признавая показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, существенных противоречий не содержат, а так же подтверждены самим подсудимым Махновым А.А.
Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из вышеприведенных письменных доказательств следует, что наркотическое средство добровольно выданное МА. и изъятое в ходе производство обыска по месту жительства Махнова А.А. сходно по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинола следовательно они могли ранее составлять единую массу.
При личном обыске Махнова А.А. изъяты помеченные денежные купюры. В лучах ультрафиолетовой лампы на ладони правой руки Махнова А.А., имелось свечение.
Вещество, обнаруженное на его руке, а так же на денежных купюрах, изъятых у Махнова А.А., идентично по своему химическому составу и цвету.
В суде также установлено, что проверочные закупки проведены на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Первичные оперативные действия проведены в строгом соответствии с указанным законом.
Нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при проведении предварительного расследования, суд не находит.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия подсудимого Махнова А.А. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Махнов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать Махнова А.А. вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Махнов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Махнову А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Махнову А.А., суд не усматривает.
При определении вида наказания суд учитывает, что Махнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Суд также принимает во внимание наличие у Махнова А.А. третьей группы инвалидности по общему заболеванию.
Но вместе с тем суд учитывает тот факт, что Махнов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого Махнова А.А., а именно отсутствие у него постоянного заработка, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения для отбытия Махновым А.А. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
-один DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле, наркотическое средство и прочее, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по распискам № и № подлежат уничтожению;
- денежные средства, в сумме 700 руб., хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции № от 18.11. 2010 года подлежат обращению в доход государства.
- деньги в сумме 1 800 руб., хранящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить супруге Махнова А. А. - Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Махнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Махнову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу
Срок отбытия наказания Махнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Махнову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
-один DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;
-наркотическое средство и прочее, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по распискам № и № - уничтожить;
- денежные средства, в сумме 700 руб., хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ обратить в доход государства,
- деньги в сумме 1 800 руб., хранящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить супруге Махнова А. А. - Б.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова