дело № 1-41/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 26 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,
подсудимого: Шевкунова В. А.,
защитника: Фроловой О.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевкунова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч. 5ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свбоды без штрафа в ИК общего режима;
По постановлению Зверевского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевкунов В.А., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства дезоморфин, общей массой 11,06 грамм, что является особо крупным размером, 29.06. 2010 г, 01.07.2010 г. и 02.07.2010 г. покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства, частями, одному и тому же лицу при следующих обстоятельствах:
29.06.2010, около 19 часов 11 минут, Шевкунов В.А., находясь на углу <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки продал М. за 160 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 3,84 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 16 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на углу <адрес> в <адрес>, продал М. за 230 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 4,08 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 32 минуты, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, продал М. , участвующему в проведении проверочной закупки за 200 рублей один пластиковый тюбик с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 3,14 грамм.
Однако, Шевкунов В.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт дезоморфина в особо крупном размере общей массой 11,06 грамма довести до конца не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочных закупок.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевкунов В.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин М. не сбывал.
ДД.ММ.ГГГГ он и Б. находились в гостях у знакомого парня, проживающего по <адрес>. Там Б. приготовил дезоморфин, после чего они укололись. Потом Б. кто - то позвонил. После чего тот попросил его вынести и продать шприц с дезоморфином, но он отказался. Тогда Б. набрал в шприц оставшийся дезоморфин и, они вышли на улицу, где Б. , встретился с М. В разговоре Б. отдал М. шприц в дезоморфином, а тот передал ему 160 рублей. Поняв, что М. употребляет дезоморфин, он решил под видом этого наркотика продавать М. чай. С этой целью он и М. обменялись номерами сотовых телефонов.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с М. возле <адрес>, где передал тому шприц, заполненный чаем, а взамен получил от М. 230 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел К. Когда позвонил М. , то они пили чай. В разговоре М. вновь попросил продать дезоморфин. Желая заработать деньги, он взял пустой пластиковый пузырек из-под лекарства, налил в него чай и, встретившись в этот же день с М. возле <адрес>, отдал тому этот пузырек, а М. передал ему 200 рублей. После чего, его задержали сотрудники милиции. Считает, что М. его оговаривает, указывая, что он, Шевкунов В.А. продавал ему дезоморфин.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Шевкунова В.А. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля М. , из которых следует, что ему известно, о том, что Шевкунов В.А. в кустарных условиях изготавливает дезоморфин, который потом продает.
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции предложили ему провести у Шевкунова В.А. проверочную закупку наркотических средств. Он согласился.
В этот же день в присутствии понятых, он был досмотрен, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме 160 рублей, предназначенных для закупки, и вручены ему. После чего, около 19 часов, он с сотрудниками милиции, поехал к рынку «<данные изъяты>», где заранее, ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения дезоморфина, договорился встретиться с Шевкуновым В.А. На углу <адрес>, он передал Шевкунову В. А. 160 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции, а Шевкунов В.А.отдал ему шприц с дезоморфином. Данный шприц он добровольно выдал в милиции, пояснив, что приобрел его у Шевкунова В.А.
ДД.ММ.ГГГГ он снова проводил проверочную закупку наркотических средств у Шевкунова В.А. В присутствии понятых после пометки и ксерокопирования ему вручили деньги в сумме 230 рублей. Затем, он, встретившись с Шевкуновым В.А. на углу <адрес> передал Шевкунову В.А. помеченные деньги, а тот отдал ему шприц с дезоморфином. Этот шприц он добровольно выдал в милиции.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил закупку наркотических средств у Шевкунова В.А.
В этот раз, в присутствии понятых ему вручили помеченные 200 рублей. Около 16 часов, находясь у <адрес>, он отдал Шевкунову В.А. предназначенные для проведения закупки денежные средства, а тот отдал ему пластиковый тюбик с дезоморфином. Затем, он прибыл в УВД, где добровольно выдал приобретенный у Шевкунова В.А., дезоморфин;
- показаниями свидетеля Ф. , из которых следует, что в июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Василий» занимается сбытом наркотического средства - дезоморфина.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал М. , которому в этот же день были вручены 160 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После чего, он и М. поехали в сторону квартала В-5 к месту предполагаемой закупки.
Там, у <адрес> М. встретился с каким-то парнем. Они чем-то обменялись, после чего, М. возвратился к автомашине. По приезду в УВД М. добровольно выдал шприц, частично заполненный жидкостью, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Василий» за врученные ему ранее 160 рублей. Данный шприц был упакован и опечатан. После этого было установлено, что сбытчиком является Шевкунова В. А.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств уже у Шевкунова В.А. В качестве закупщика также был привлечен М. В этот же день, в присутствии понятых, М. были вручены 230 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После чего, он и М. поехали в сторону школы №. Там М. , выйдя из автомашины с кем-то поговорил по сотовому телефону, после чего пошел к дому № по <адрес>, где встретился с Шевкуновым В.А. При встрече Шевкунов В.А. передал М. , какой-то предмет, а тот в свою очередь, что-то отдал Шевкунову В.А. Возвратившись в УВД, М. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный светло-розовой жидкостью пояснив, что приобрел его у Шевкунова В.А. за 230 рублей. Шприц был упакован и опечатан.
ДД.ММ.ГГГГ, также проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Шевкунова В.А. После того, как Шевкунов В.А. возле школы № сбыл за 200 рублей М. , участвующему в качестве закупщика, дезоморфин, он был задержан сотрудниками милиции, а М. , возвратившись в УВД, добровольно выдал пластмассовый тюбик с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Шевкунова В.А.;
- показаниями свидетеля КВ. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй парень были приглашены в качестве понятых при проведении личного обыска у Шевкунова В.А.
В его присутствии у Шевкунов В.А. были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, которые при освещении специальной лампой имели свечение голубого цвета. Шевкунов В.А. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени «Андрей» за продажу ему чая, находящегося в пластиковом пузырьке. Также, в его присутствии, специальной лампой, были освещены руки Шевкунова В.А.
На них имелось голубоватое свечение. С рук Шевкунова В.А. были взяты смывы. Затем, было оформлено задержание Шевкунова В.А.;
- аналогичными показаниями свидетеля С. - второго понятого при проведении личного обыска Шевкунова В.А. и при изъятии смывов с рук Шевкунова В.А.;
- аналогичными показаниями свидетеля Ю. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником милиции, производил личный обыск Шевкунова В.А.
В ходе обыска у Шевкунова В.А., в заднем кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 200 рублей. При этом, Шевкунов В.А. пояснил, что эти деньги он получил за продажу чая от парня по имени «Андрей».
Все денежные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой. На них имелось свечение голубого цвета. Также, в ходе обыска у Шевкунова В.А. был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано;
-показаниями свидетеля Г. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого при оформлении проверочной закупки.
В качестве закупщика выступал М. , которому в его присутствии и присутствии еще одного понятого, после досмотра были вручены 230 руб.
После вручения денег М. уехал.
Через некоторое время он вернулся в УВД, где выдал шприц, частично заполненный жидкостью пояснив, что приобрел его у парня по имени «Вася». Выданный М. шприц, был упакован и опечатан.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в качестве понятого при оформлении проверочной закупки
Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Закупщиком также выступал М.
В их присутствии М. был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные купюры в сумме 200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После чего они вместе поехали к дому 45, расположенному по <адрес>. Возле 3-го подъезда М. вышел из машины и пошел в сторону школы №. Через некоторое время, на углу этого дома М. встретился с Шевкуновым В.А. и они чем-то обменялись. После чего М. вернулся к автомашине, а Шевкунов В.А. был задержан сотрудниками милиции. По приезду в УВД М. , в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдал пластиковый тюбик с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Шевкунова В.А. за 200 рублей;
- показаниями свидетеля С. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочных закупок. В качестве закупщика каждый раз выступал ранее ему незнакомый М. , которому после досмотра вручались предварительно отксерокопированные денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 230 рублей.
После чего М. куда-то уезжал. Затем, он через некоторое время возвращался в УВД, и каждый раз в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдавал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью. При этом М. в обоих случаях пояснял, что приобрел шприц у парня по имени «Вася», за врученные ему денежные средства;
- аналогичными показаниями свидетеля А. , из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в оформлении закупки наркотических средств у Шевкунова В.А ДД.ММ.ГГГГ;
А также исследованными в судебном заседании документами:
- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым:
-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у парня по имени «Василий», занимающегося сбытом наркотического средства - дезоморфина,
-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочных закупок у Шевкунова В.А.;
- протоколами личного досмотра М. , проведенных ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, М. был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых М. были вручены денежные средства в сумме 160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 230 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 200 рублей;
- протоколами личного досмотра М. проведенных ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых М. в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное у Шевкунова В.А. наркотическое средство;
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. выступающий в качестве закупщика, возле <адрес>, расположенного по <адрес> встретился с Шевкуновым В.А. В ходе разговора Шевкунов В.А. что-то передал М. , а тот в свою очередь, отдал Шевкунову В.А. денежные средства, предварительно их пересчитав;
-постановлениями о предоставлении следствию результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением о рассекречивании материалов ОРД, согласно которому рассекречены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий: 2 диска с аудио и видеозаписью разговоров, состоявшихся во время встреч М. с Шевкуновым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколами выемок сведений о входящих и исходящих телефонных соединений на телефоны, принадлежащие Шевкунову В.А. и М. , из которых следует, что в дни закупок Шевкунов В.А. и М. созванивались между собой;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.07. 2010 г., согласно которого на руках Шевкунова В.А. имелись следы голубоватого свечения и с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Шевкунова В.А., от 02.07. 2010 года, согласно которого у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон «Нокиа»;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
- вещество в шприце, добровольно выданном М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,84 грамма;
- вещество в шприце, добровольно выданном М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 4,08 грамма;
- вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,14 грамм;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на денежных купюрах - 2 штук достоинством по 50 рублей и денежной купюре достоинством в 100 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Шевкунова В.А. имеются наслоения люминесцентного вещества голубого цвета, совпадающие по характеру люминесценции и химическому составу с представленным образцом химического вещества, используемого при пометке денежных средств;
Также на каждой из указанных купюр имеются наслоения люминесцентного вещества голубого цвета в виде надписей, читаемых в УФ-свете как «Пр.зак.», которые также совпадают по характеру люминесценции и химическому составу с представленным образцом карандаша, используемого при пометке денежных средств;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
-помеченных денег в сумме 200 рублей, изъятых в ходе личного обыска Шевкунова В.А. ДД.ММ.ГГГГ;
- сотового телефона «Нокиа» изъятого в ходе личного обыска Шевкунова В.А. при его задержании;
- пластиковых шприцов и пластикового тюбика с жидкостью, добровольно выданных М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Шевкунова В.А. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что Шевкунов В.А. в три приема продал имеющееся у него наркотическое средство - дезоморфин закупщику М. , получив при этом материальную выгоду в виде денежных средств. Действия Шевкунова В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудниками милиции, в связи с чем, Шевкунов В.А., по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довел. Наркотическое средство - дезоморфин в количестве 11,06 граммов было изъято из незаконного оборота.
Вышеуказанные действия Шевкунова В.А. являются покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Указанные обстоятельства, полностью подтверждаются свидетельскими показаниями М. , Ф. , Г. , С. , КВ. С. и А.
Сам Шевкунов В.А. в судебном заседании вину свою не признал и заявил, что ДД.ММ.ГГГГ М. продал дезоморфин за 160 рублей его знакомый Б.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался с М. , но под видом дезоморфина, продавал тому чай.
Однако, довод Шевкунова В.А. о его невиновности опровергается исследованными доказательствами.
У Шевкунова В.А. трижды проводилась закупка наркотических средств и, все три раза в качестве закупщика выступал М.
М. с самого начала предварительного следствия и в судебном заседании давал подробные последовательные показания. Он утверждал, что по просьбе сотрудников милиции он проводил проверочные закупки наркотических средств у Шевкунова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Первый раз возле <адрес> он передал Шевкунову В.А., 160 рублей, а тот ему отдал шприц с дезоморфином. Второй раз они встретились возле <адрес>, где он отдал Шевкунову В.А., за дезоморфин 230 рублей. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он купил у Шевкунова В.А. дезоморфин за 200 рублей.
Приобретенные им у Шевкунова В.А. наркотические средства он сразу же выдавал сотрудникам милиции.
Противоречий в показаниях М. ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не было. Он четко и последовательно описывал как свои действия, так и действия Шевкунова В.А.
На предварительном следствии между М. и Шевкуновым В.А. проводилась очная ставка, где М. , не отступая от своих показаний, уличал Шевкунова В. А. в совершении преступления.
Последовательные показания свидетеля М. полностью до мельчайших подробностей соответствуют показаниям свидетелей Ф. , Г. , С. , КВ. С. и А.
Так, свидетель Ф. в суде пояснял, что после получения в июне 2010 оперативной информации о том, что Шевкунов В.А. занимается сбытом дезоморфина, было принято решение о проведении у него проверочных закупок. Закупок было три: ДД.ММ.ГГГГ0 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В роли закупщика выступал М.
Первый раз он приобрел у Шевкунова В.А. дезоморфин за 160 рублей, второй- за 230 рублей и 3-й раз - за 200 рублей. При проведении каждой из закупок он находился недалеко от места встречи Шевкунова В.А. и М. и видел как они друг другу что - то передавали.
Во всех случаях, после проведения закупки М. , приобретенный у Шевкунова В.А. дезоморфин добровольно выдавал в присутствии понятых и пояснял, что приобрел его именно у Шевкунова В.А.
Свидетели С. , А. и Г. , участвующие в качестве понятых при оформлении всех проверочных закупок в суде подтвердили, что в их присутствии, М. сначала вручались денежные средства, а затем, М. добровольно выдавал наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Шевкунова В.А.
Участвующие в качестве понятых при производстве личного обыска Шевкунова В.А. свидетели С. и КВ. подтвердили факт обнаружения у Шевкунова В.А. помеченных денежных средств в сумме 200 рублей, которые согласно протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, были вручены закупщику М. ДД.ММ.ГГГГ.
Признавая показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу, оценивая их как достоверные и, беря их за основу приговора, суд исходит из того, что они последовательны, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе по времени, местам и обстоятельствам сбыта.
В суде установлено, что проверочные закупки наркотических средств у Шевкунова В.А. проведены на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Первичные оперативные мероприятия проведены в строгом соответствии с указанным законом.
Нарушений норм Уголовно- Процессуального кодекса РФ при производстве предварительного следствия по делу судом не установлено.
В судебном заседании Шевкунов В.А., не признавая себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил, что М. его оговаривает, указывая, что именно у него, Шевкунова В.А., трижды покупал дезоморфин.
Однако, эти утверждения Шевкунова В.А. суд признает не состоятельными. Оба в суде заявили, что ранее были знакомы и до вышеописанных событий неприязненных отношений не имели. При таких обстоятельствах, оснований к оговору Шевкунова В.А. со стороны свидетеля М. суд не находит.
По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель К.
Он пояснил, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ Шевкунов В.А. налил в пластиковый тюбик из-под лекарства чай и в этот же день намеривался под видом дезоморфина продать его М.
Однако, показания этого свидетеля суд оценивает критически, т.к. они полностью опровергаются прежде всего показаниями свидетеля М. , которые в свою очередь согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шевкунов В.А. и К. находятся в дружеских отношениях, проживают в одном доме, поэтому, по мнению суда К. заинтересован в благополучном для Шевкунова В.А. исходе дела, в связи с чем, его показания, не принимает во внимание при вынесении приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд считает вину Шевкунова В.А. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора, полностью доказанной. В этой связи, отрицание Шевкуновым В.А. своей вины суд расценивает, как стремление избежать ответственности за совершение особо-тяжкого преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Шевкунова В.А.
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шевкунову В.А. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шевкунову В.А. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шевкунов В.А. с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы, страдает серьезным заболеванием- варикозной болезнью нижних конечностей.
Но, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шевкунов В.А. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шевкунова В.А., считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему.
Подлежат уничтожению вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, дезоморфин и прочее - по расписке №, а также два DVD-R диска, хранящиеся при уголовном деле.
Подлежат возвращению законному владельцу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>:
- сотовый телефон «<данные изъяты>» - матери Шевкунова В.А.- Ш.
Денежные средства в сумме 200 руб., хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции 117764 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат обращению в доход государства.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шевкунова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Шевкунову В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 8 (восьмь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевкунову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Шевкунову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Шевкунову В.А. время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- два DVD-R диска, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
- дезоморфин и прочее, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по расписке № - уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся там же возвратить матери Шевкунова В.А. - Ш.
- денежные средства, в сумме 200 руб., хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова