ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 24 мая 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Мейер В.Ю.
защитника: Сильченко В.Г.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Тыняновой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЙЕР В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
В августе 2004 года, Мейер, находясь в лесу, расположенном в <адрес>, нашел 6 патронов, которые положил в карман своей куртки и перевез их по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до июня 2010 года.
В июне 2010 года Мейер незаконно перевез указанные патроны из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил их на съемной <адрес>.
20 января 2011 года около в 16 часов 30 минут Мейер был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При производстве личного досмотра вещей, находящихся у Мейер, были обнаружены и изъяты 6 патронов, 5 из которых являются боеприпасами: 3 патрона, калибра 5,45 мм., 2 патрона, калибра 7,62 мм., предназначенные для использования при выстрелах из винтовок и боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрела.
Подсудимый Мейер, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Мейер по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Мейер, который в содеянном глубоко раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МЕЙЕР В.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мейер В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мейер В.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства патроны в количестве 6 штук, при производстве экспертизы были уничтожены.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая