ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 24 мая 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст.пом.прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Валько Д.П.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Тыняновой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАЛЬКО Д.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к
2 г. исправительных работ с удержанием из заработной платы в
доход государства 10 %;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес>
<адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500
рублей в доход государства, штраф оплачен;
Постановлением Волгодонского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое
наказание в виде исправительных работ заменено на 7 мес. 21
день л/св в колонии-поселения;
освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
В августе 2004 года, Валько Д.П., находясь <адрес>, нашел матерчатый сверток, в котором находились 7 патронов, калибра 7,62 мм., которые положил в карман своих брюк и перевез из <адрес> <адрес>, где незаконно хранил их <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
22 марта 2011 года указанные патроны Валько Д.П. незаконно перевез в <адрес>, с целью перепрятать их, однако около в 20 часов был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При производстве личного досмотра вещей, находящихся у ВалькоД.П., были обнаружены и изъяты 7 патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся военными патронами центрального боя к пистолету ТТ (к пистолету конструкции Токарева), относящиеся к боеприпасам и пригодные для производства выстрела.
Подсудимый Валько Д.П., вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Валько Д.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Валько Д.П. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
Из фабулы обвинения усматривается, что найденные <адрес> боеприпасы Валько Д.П. в 2004 году перевез <адрес>. На тот момент Валько Д.П. не достиг возраста привлечения его к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. Поскольку данный факт очевиден, суд даже в условиях рассмотрения дела в особом порядке исключил из предъявленного обвинение указание на незаконную перевозку боеприпасов в 2004 году.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Валько Д.П., наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает, что исправление Валько Д.П. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛЬКО Д.П. признать виновным и назначить наказание по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валько Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валько Д.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - патроны в количестве 7 штук были уничтожены при производстве экспертизы.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая