ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 04 апреля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Бровина А.С.
защитника: Безматьевой Н.В.
представившей удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БРОВИНА А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст. 161 ч.2 п. «а,г»
УК РФ к 2 г. л/св, на основании ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч.1 ст.139, 111 ч.4, 161 ч.2
п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 г.2 мес. л/св в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2010 года с 00 часов 20 минут до 04 часов, Бровин А.С., находясь в гостях у ранее знакомой К. в <адрес> в <адрес>, распивал совместно с ней спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бровин, воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий около дивана сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащей К. После чего с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Бровин А.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бровина А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Бровину А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Бровина А.С., учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бровина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БРОВИНА А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бровину А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бровину А.С. исчислять с 04 апреля 2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая