Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                 27 мая 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска           Кононенко В.В.

подсудимого:                                                              Кутнякова Е.И.

защитника:          Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 141

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также потерпевших Г., Б., Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУТНЯКОВА Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 23.02.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2010г. около 15 часов, Кутняков, находясь в <данные изъяты> по <адрес> имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г. После чего Кутняков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Г. был причинен ущерб на сумму

2000 рублей.

Он же, в тот же день около 23 часов, находился в <данные изъяты> по

<адрес> где в ходе распития спиртных напитков с незнакомым К., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последний вышел на улицу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола барсетку, принадлежащую К., в которой находились деньги в сумме 50 рублей. После чего, Кутняков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему К. был причинен ущерб на сумму 1550 рублей.

Он же, 09 декабря 2010г. около 15 часов, находясь в гостях в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым Б., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последний вышел в другую комнату, тайно похитил со стола его сотовый телефон «Нокиа 5250». После чего, Кутняков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Б. был причинен значительный ущерб на сумму 4 650 рублей.

Он же, 19 декабря 2010г. около 16 часов, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, путем обмана похитил сотовый телефон Самсунг», принадлежащий П. Попросив телефон на время, чтобы позвонить, Кутняков присвоил его себе и с похищенным скрылся. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на сумму 4989 рублей.

Он же, 26 декабря 2010г. в дневное время, с целью кражи, подошел к сараю, стоящему во <данные изъяты> <адрес>, открыл дверцу и проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил:

-алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей;

-2 спиннинга, на общую сумму 1500 рублей;

-катушку для спиннинга «Вива», стоимостью 300 рублей;

-леску плетенную, стоимостью 300 рублей;

-катушку для спиннинга «Микадо», стоимостью 500 рублей;

-удочку, стоимостью 350 рублей.

После чего, Кутняков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Щ. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Подсудимый Кутняков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кутнякова:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении К.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по всем эпизодам преступления активное способствование раскрытию преступления, по эпизодам в отношении Г., К., Б., Щ. явки с повинной Кутнякова, по эпизоду в отношении К. возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого.Однако, учитывая личность подсудимого, а также то, что Кутняков фактически не принимал мер к возмещению ущерба потерпевшим, суд считает, что наказание Кутняков должен отбывать в местах лишения свободы.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Кутнякова Е.И. в пользу: Б. 4650 рублей; Г.

2000 рублей; Щ. 3950 рублей; П. 4989 рублей.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУТНЯКОВА Е.И. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кутнякову определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Кутнякову оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кутнякову исчислять с 27 мая 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кутнякова под стражей с 23.02.2011г. по 27.05.2011г.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Кутнякова Е.И. в пользу: Б. 4650 рублей; Г.

2000 рублей; Щ. 3950 рублей; П. 4989 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская