ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                          24 мая 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                       Иванова А.А.

обвиняемого:             Суркова С.В.

защитника:              Морокина В.А.

представившего удостоверение: 3162 и ордер № 9

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также потерпевших В., Л., Г., Б., Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУРКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (6 эпизодов)

УСТАНОВИЛ:

Сурков, являясь <данные изъяты> по <адрес>, 24.11.2010г. имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием, в офисе данной компании заключил договор с В. на поставку и монтаж металлопластиковых окон. Сурков, заранее не собираясь исполнять данные обязательства, получил от В. денежные средства в сумме

6500 рублей, которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, Сурков, 27 ноября 2010г. там же, тем же способом, путем злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме

6200 рублей, принадлежащие Т., причинив последнему значительный ущерб.

Он же, Сурков, 04 декабря 2010г. днем в квартире Л. по <адрес>, имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием, заключил с ней договор на поставку и монтаж металлопластиковых окон. Л., доверяя Суркову, передала ему денежные средства в сумме 7000 рублей в счет оплаты заказываемой продукции. Сурков не намериваясь выполнять условия договора, похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Сурков, 14 декабря 2010г. днем у Г. дома по <адрес>, имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием, заключил с ним договор на поставку и монтаж металлопластиковых окон. Г., доверяя Суркову, передал ему

7500 рублей. 15 декабря 2010г. Сурков продолжая свой преступный умысел, там же, от Г. получил еще 5500 рублей. 15 января 2011г. в <данные изъяты> по <адрес> Сурков продолжая свой преступный умысел, получил от Г. оставшуюся по договору денежную сумму в размере 3000 рублей. Таким образом, Сурков заранее не намериваясь выполнять условия договора, похитил у Г.

16000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, Сурков, 23 декабря 2010г. днем, находясь в <данные изъяты> по <адрес> имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием, заключил с Б. договор на поставку и монтаж металлопластиковых окон. Б., доверяя Суркову, передал ему денежные средства в сумме 9650 рублей, в счет оплаты заказываемой продукции. 21 января 2011г. Сурков, продолжая свой преступный умысел, в квартире Б. <адрес> получил от последнего оставшуюся по договору денежную сумму в размере 5000 рублей. Таким образом, Сурков заранее не намериваясь выполнять условия договора, похитил денежные средства Б. в сумме 14 650 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, Сурков, 24 декабря 2010г. днем в <данные изъяты> по <адрес> тем же способом, путем злоупотребления доверием, похитил у Е. деньги в сумме

30000 рублей. 23 января 2011г., продолжая свой преступный умысел, в районе <данные изъяты> по <адрес>, получил от Е. оставшуюся по договору денежную сумму в размере 29000 рублей. Таким образом, Сурков, все деньги полученные от Е. присвоил себе без намерения их возвращать, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Подсудимый Сурков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Суркова по всем шести эпизодам преступлений, каждый эпизод отдельно, по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает нахождение на иждивении Суркова малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба по эпизоду в отношении Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Сурков впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, предпринимает меры к возмещению ущерба, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить Суркову наказание без изоляции от общества.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Суркова С.В. в пользу: В. 6500 рублей, Т. 6200 рублей; Г. 16000 рублей; Б. 14650 рублей; Е. 59000 рублей.

           

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРКОВА С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду потерпевшей В.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду потерпевшего Т.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду потерпевшего Г.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду потерпевшего Б.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду потерпевшего Е.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Суркову определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Суркову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Суркова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Суркову, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Суркова С.В. в пользу: В. 6500 рублей, Т. 6200 рублей; Г. 16000 рублей; Б. 14650 рублей; Е. 59000 рублей.

           

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская