Открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                            21 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Козловича Р.В.,

защитника Ярмаркиной Н.А., представившей удостоверение № 1900 и ордер № 17 от 14.03.2011 адвокатского кабинета Ярмаркиной Н.А.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Ж...................,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВИЧА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с образованием 7 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлович Р.В. 22 октября 2010 года около 4 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, после распития спиртных напитков догнал ранее не знакомую Ж................... Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Козлович Р.В. нанес Ж................... удар кулаком по голове, от которого она упала на землю. Продолжая преступные действия, подсудимый нанес потерпевшей еще два удара кулаком по голове, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил у нее сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 750 рублей, а всего похитил имущество на сумму 2750 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Козлович Р.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Козлович Р.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Козловича Р.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Козловичу Р.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Козловичу Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Козловича Р.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба. Потерпевшая в судебном заседании заявила, что простила подсудимого, настаивала на нестрогом наказании. Козлович Р.В. ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Козловичу Р.В. условное осуждение, с установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений. С учетом того, что подсудимый молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере. С учетом обстоятельств содеянного (совершения преступления в ночное время, после распития спиртного) суд считает необходимым также применить к Козловичу Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЗЛОВИЧА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козловичу Р.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Козловича Р.В. трудоустроиться либо поступить на учёбу в образовательное учреждение в начале нового 2011 учебного года.

На основании ст.53 УК РФ Козловичу Р.В. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные, развлекательные заведения и заведения общественного питания (бары, рестораны, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования «город Волгодонск», не выезжать за пределы муниципального образования «город Волгодонск», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Козловича Р.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения Козловичу Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий