Незаконные хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                   14 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

защитника Галашиной В.В., представившей удостоверение № 5145 и ордер № 24 от 15.03.2011 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников Н.Г. примерно с 2002 года и до 15 марта 2011 года незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, 16 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм заводского изготовления. Он же, Колесников Н.Г. незаконно носил при себе указанные боеприпасы 15 марта 2011 года с 13 часов до 13 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес>. В тот же день Колесников Н.Г. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра боеприпасы у него были изъяты.

Подсудимый Колесников Н.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Колесников Н.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Колесникова Н.Г. приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Колесникова Н.Г, признак незаконного приобретения боеприпасов. Как следует из обвинения, обстоятельства незаконного приобретения боеприпасов, подлежащие обязательному доказыванию, не установлены. Следовательно, в указанной части приговор постановлен быть не может. Исключение из обвинения указанного признака не требует исследования доказательств по делу, а потому является возможным при рассмотрении дела в особом порядке.

В остальной части суд находит обвинение, предъявленное Колесникову Н.Г., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение боеприпасов.

При назначении Колесникову Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Колесников Н.Г. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, достиг пенсионного возраста.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Колесникову Н.Г. наказание в минимальных пределах.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колесников Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесникову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Колесникову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий