П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 02 июня 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А., подсудимого ЧЕМЕЛЬ А.Е., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 96 от 30.03.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В., при секретаре Полянской А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чемель А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Чемель А.Е. 08 марта 2011 года около 17 часов, находясь в заброшенном строении, расположенном примерно в 200 метрах от дома 28 по пер. Лазоревый в г. Волгодонске Ростовской области, в кустарных условиях из заранее принесенных с собой препаратов путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,97 гр. Изготовив указанное наркотическое средство, Чемель А.Е. перелил его в полимерный тюбик с надписью «Тропикамид», после чего стал незаконно хранить без цели сбыта при себе - в левом переднем кармане брюк. В тот же день примерно 20 часов 30 минут Чемель А.Е. был задержан сотрудниками милиции возле дома № 20 по ул. К. Маркса в г. Волгодонске, доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, где указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Чемель А.Е. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Чемель А.Е. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Чемель А.Е. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Чемель А.Е., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Чемель А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование подсудимым расследованию преступления. Чемель А.Е, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЧЕМЕЛЬ А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чемель А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Чемель А.Е. с 02 июня 2011 года. Вещественное доказательство - полимерный тюбик с наркотическим средством дезоморфин массой 5,865 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску по расписке № 155 (л.д.60), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий