П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 01 июня 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А., подсудимой Шевченко Н.М., защитника Гукасяна К.С., представившего удостоверение № 460 и ордер №0429 от 09.02.2011 Волгодонского филиала РОКА, при секретаре Полянской А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, проживающей по адресу: <адрес>, работающей врачом-кардиологом <данные изъяты>, с высшим образованием, замужней, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159УК РФ, у с т а н о в и л: Шевченко Н.М. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Подсудимая Шевченко Н.М. согласно приказу заместителя главного врача <данные изъяты> от 20.08.2002 № 46 являлась врачом-кардиологом указанного лечебного учреждения. Согласно должностной инструкции в полномочия Шевченко Н.М. входило обеспечение правильного проведения экспертиз временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболевания на КЭК и МСЭК. В декабре 2010 года Шевченко Н.М., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, встретилась с пациентом Р............, которому обманным путем предложила выдать за денежную сумму направление на прохождение медико-социальной экспертизы в Волгодонском филиале № 29 ФГУ Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области с целью подтверждения инвалидности и установления её бессрочно, заведомо зная о том, что Р............ после прохождения медико-социальной экспертизы будет подтверждена инвалидность 2 группы бессрочно. 19 января 2011 года, будучи на рабочем месте, Шевченко Н.М. подтвердила свои требования и сообщила Р............, что за выдачу ему направления на прохождение медико-социальной экспертизы необходимо передать 18000 рублей. 25 января 2011 года с 17 часов до 17 часов 20 минут Шевченко Н.М., находясь на рабочем месте, выдала Р............ направление на прохождение медико-социальной экспертизы для прохождения переосвидетельствования в Волгодонском филиале № 29 ФГУ Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области с целью подтверждения 2 группы инвалидности, за что получила от Р............, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г. Волгодонску, денежные средства в сумме 18000 рублей, которые намеревалась похитить и причинить Р............ значительный ущерб. Однако свое преступление Шевченко Н.М. не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Шевченко Н.М. виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шевченко Н.М. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шевченко Н.М. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Шевченко Н.М., обоснованным, и квалифицирует её деяние по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении Шевченко Н.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о её личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шевченко Н.М. явилась с повинной. Кроме того, суд принимает во внимание, что она полностью признала вину, искренне раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, ранее к ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно с положительной стороны, достигла пенсионного возраста. С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, а также не лишать её права заниматься врачебной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ШАВЧЕНКО Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - штраф в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Шевченко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - аудио, видеоматериалы - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 18000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по г. Волгодонску по квитанции № 117780 (л.д.179), - считать возвращенными в УВД по г. Волгодонску по принадлежности; образцы спецкарандаша, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Волгодонску по расписке № 10 (л.д.178), - считать возвращенным в УВД по г. Волгодонску по принадлежности; образцы ваты со смывами с рук, образцы чистой ваты, хранящиеся там же, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий