Заведомо ложное сообщение об акте терроризма



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             01 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Исаева А.А.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер №77 от 21.03.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев А.А. 5 марта 2011 года в 3 часа 46 минут, находясь у себя про месту жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с установленного в квартире стационарного телефона <данные изъяты> по номеру 02 в дежурную часть УВД по г. Волгодонску и сделал заведомо ложное сообщение о том, что в доме № 4-а по пер. Западный заложено взрывное устройство. В результате преступных действий Исаева А.А. на предотвращение акта терроризма были привлечены силы правоохранительных органов, УВД по г. Волгодонску был причинен ущерб на сумму 1826,36 руб.

Подсудимый Исаев А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Исаев А.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от представителя потерпевшего.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Исаева А.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Исаеву А.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении Исаеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

Суд принимает во внимание, что Исаев А.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования УВД по г. Волгодонску являются обоснованными, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИСАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Исаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Исаева А.А. в пользу УВД по г. Волгодонску 1826 (одну тысячу восемьсот двадцать шесть) рублей 36 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий