П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 10 июня 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А., подсудимого Лазарева С.А., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 41 от 14.02.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В., при секретаре Полянской А.С., а также потерпевших Р............, Д.........., П..........., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лазарев С.А. в середине ноября 2010 года после 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой Р............ по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в кухне со стола мобильный телефон «Сони-Эриксон К220I» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Р............ Он же, Лазарев С.А., 10 февраля 2011 года около 12 часов, находясь с гараже № ГСК № по <адрес> в <адрес>, после распития спиртного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рабочей сумки своего знакомого Д.......... шуруповерт «DWT» стоимостью 3000 рублей, пневматический степлер «Фостел» стоимостью 2000 рублей, и механический степлер стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество Д.......... на общую сумму 6500 рублей, причинив ему значительный ущерб. Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Лазарев С.А. 4 апреля 2011 года примерно в 21 час 5 минут, находясь в магазине «Артемида» по адресу: <адрес>, подошел к ячейке № 28, открыл её имевшимся у него ключом, незаконно проник в указанную ячейку, откуда тайно похитил спортивную сумку черного цвета «Reebok» стоимостью 800 рублей, принадлежащую П........... Подсудимый Лазарев С.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лазарев С.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Лазарева С.А. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Лазареву С.А., обоснованным и квалифицирует его деяния по совокупности преступлений: по эпизоду хищения у Р............ - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду хищения у Д.......... - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у П........... - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении Лазареву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений по всем эпизодам: Лазарев С.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Суд в качестве данных о личности подсудимого принимает во внимание, что он вину признал, удовлетворительно характеризуется. В связи с этим наказание Лазареву С.А. назначается по правилам ч.1 и 2 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лазарев С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств содеянного, наступивших последствий суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск Р............ является обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд обращает внимание, что в материалах дела имеется постановление о признании Д.......... гражданским истцом. Вместе с тем, непосредственно гражданский иск в уголовном деле не заявлен, требования не сформулированы. В связи с этим суд оставляет за потерпевшим Д.......... право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЛАЗАРЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - 6 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишении свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Лазареву С.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Лазареву С.А. с 10 июня 2011 года. Взыскать с Лазарева С.А. в пользу Р............ 1600 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Признать за Д.......... право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий