Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                    01 июня 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области     Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.пом.прокурора г.Волгодонска            Фроловой Е.В.

подсудимого:                                                                                            Лой М.В.

защитника:                                                                                                Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                                                                                          Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЙ М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                             - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст.256 ч.1 п.

                             «б» УК РФ (по 2 эпизодам), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 г. 3 мес.

                             исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход

                             государства 10 %; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

      28 марта 2011 года около 13 часов 55 минут, Лой, находясь <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему Г. 1 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда Г. 1 достал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, Лой выхватил его из рук Г. 1 и открыто похитил. После чего с похищенным имуществом Лой с места преступления скрылся. Законному представителю Г.2 был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

       Ущерб возмещен.

       Подсудимый Лой, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

     Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лой по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

          Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом личности подсудимого Лой, который в содеянном глубоко раскаялся, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших строго его не наказывать, суд считает, что исправление Лой возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      ЛОЙ М.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лой М.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                            Л.А. Первая