П Р И Г О В О Р дело №1-374/2011 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 06 июня 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В. В., подсудимого Копецкого Н. Н. , защитника Розенман Ю. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лазутиной П. В., а также потерпевшего Е. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копецкого Н. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: 21 сентября 2010 года примерно в 22 часа, Копецкий Н. Н., находился по месту своего жительства - в коммунальной <адрес> в <адрес>, состоящей из четырех комнат. Зайдя к своему соседу по комнате Е. , он увидел на полке принадлежащие последнему деньги в сумме 7 000 руб., и, воспользовавшись тем, что Е. вышел на балкон и за его действиями не наблюдает тайно похитил эти денежные средства. С похищенным имуществом Е. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Копецкий Н. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Копецкого Н. Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Копецкого Н. Н.: - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копецкому Н. Н. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте преступления, а также полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Копецкому Н. Н., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что он не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевший не настаивал на строгом наказании для Копецкого Н. Н. Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Копецкого Н. Н. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Копецкого Н. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Копецкому Н. Н. после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е.В. Морозова