незаконное хранение боеприпасов



                                             П Р И Г О В О Р                            дело № 1-381/11

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                    06 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Кононенко В. В.,

подсудимого Арапова В. Ю.,

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазутиной П. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арапова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского райсуда наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 20 дней, с отбыванием в колонии-поселения,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 2004 году, Арапов В. Ю., находясь в <адрес> края в горах, обнаружил 5 патронов, являющиеся боеприпасами, из которых:

- 2 патрона калибра 9 мм, изготовлены заводским способом, предназначены для использования при выстреле из пистолетов Макарова (ПМ), автоматических пистолетов Стечкина (АПС) и др. пригодны для использования при выстреле;

- 3 патрона калибра 7, 62 мм, изготовлены заводским способом, предназначены для использования при выстреле из винтовок МЦ-13, МЦ-17 БИ-7, 62 и др., и пригодны для использования при выстреле.

Вышеуказанные боеприпасы Арапов В. Ю. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. 40 мин. по 15 ч. 10 мин. в ходе обыска в жилище Арапова В. Ю. указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Арапов В. Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Арапова В. Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

       Действия Арапова В. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Арпапову В. Ю. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арапову В. Ю., суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Арапов В. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

       Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Арапову В. Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от наличия в действиях виновного рецидива преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Арапова В. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арапову В. Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Арапову В. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                             Е.В. Морозова