П Р И Г О В О Р дело №1-356/2011 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 07 июня 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н., подсудимого Лысенко М. А., защитника Розенман Ю. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., а также потерпевшей Ц. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: 07 марта 2011 года около 17 ч. 00 мин. Лысенко М. А. находился в гостях у ранее знакомой Ц. в <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>. Затем, Лысенко М. А., увидел на кухонном столе сотовый телефон «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно его похитил. После чего, с похищенным имуществом Лысенко М. А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб. Подсудимый Лысенко М. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Лысенко М. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Лысенко М. А.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко М. А. суд признает его явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко М. А., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Лысенко М. А. до совершения данного преступления являлся не судимым, он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшая на строгом наказании для Лысенко М. А. не настаивала. Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Лысенко М. А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лысенко М. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лысенко М. А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации. Приговор мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысенко М. А. после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Ц. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е. В. Морозова