незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-327/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                      06 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Воробьева А. В. ,

защитника Морокина В. А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Каменского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 09 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А. В., 08 декабря 2010 года около 16 ч. 00 мин., находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в                           <адрес> незаконно в кустарных условиях изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>. Полученный сухой остаток кодеина Воробьев А. В. смешал с красным фосфором, соскобленым со спичечных коробков и йодом, затем добавил соляную кислоту и кипятил. После окончания реакции полученное наркотическое средство - дезоморфин            Воробьев А. В. перелил в два полимерных тюбика, а также одноразовый медицинский шприц, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 48 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Воробьев А. В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

В этот же день он был доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в 19 ч. 15 мин. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство общей массой 14, 622, что является особо крупным размером, было изъято.

Подсудимый Воробьев А. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Воробьева А. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А. В.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

         Обстоятельств, смягчающих наказание Воробьеву А. В. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву А.В. суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Воробьеву А. В., суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Воробьев А. В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, имеет непогашенную судимость, поэтому при определении вида наказания суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому колонию строгого режима.

Признанные вещественными доказательствами два полимерных тюбика с дезоморфином, в количестве 0, 8 мл. и 3, 1 мл. и медицинский шприц с дезоморфином в количестве 1, 5 мл., а также полимерный тюбик с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 3 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес> по расписке , подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.             

                  

Меру пресечения Воробьеву А. В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два полимерных тюбика с дезоморфином, в количестве 0, 8 мл. и 3, 1 мл. и медицинский шприц с дезоморфином в количестве 1, 5 мл., а также полимерный тюбик с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 3 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес> по расписке , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                          Е. В. Морозова