Дело № 1- 372/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 06 июня 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимого Шишкина Д. С.,
защитника: Морокина В. А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей Ш. ,
при секретаре: Лазутиной П. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учета в МРУИИ № ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
25 марта 2011 года около 10 ч. 00 мин., Шишкин Д. С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где он проживает с матерью Ш. , имея умысел на открытое хищение имущества, потребовал от последней передачи ему денег в сумме 200 рублей. Однако Ш. ответила ему отказом.
Тогда Шишкин Д. С., продолжая свои преступные действия, достал из сумки Ш. указанную сумму денег.
Однако, Ш. потребовала вернуть ей похищенные деньги. Тогда Шишкин Д. С., реализуя свой преступный умысел и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ш. нанес ей один удар кулаком в левую щеку, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, которое не расценивается как вред здоровью. После чего Ш. из квартиры убежала.
Своими действиями Шишкин Д. С. причинил Ш. физический вред и материальный ущерб на сумму 200 руб.
Подсудимый Шишкин Д. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шишкина Д. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шишкина Д. С.:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина Д. С. суд признает добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина Д. С., суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Шишкин Д. С. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
Суд также учитывает мнение потерпевшей Ш. , которая просила суд назначить Шишкину Д. С. наказание, не связанное с лишением свободы.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Шишкин Д. С. совершил новое преступление через месяц после снятия с учета в МРУИИИ, где отбывал наказание за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно - как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками и нарушающее общественный порядок. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить Шишкину Д. С. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкину Д. С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 200 руб., хранящиеся у потерпевшей Ш. , оставить в ее распоряжение как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова