ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 15.07.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. потерпевшей: С. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 921 от 04.07.2011 года; подсудимой: Тарановой Н.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-358/2011г. в отношении ТАРАНОВОЙ Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Таранова Н.В. 09.03.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, распивая спиртные напитки в гостях у С. <данные изъяты> из кошелька, лежащего на комоде, похитела денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие гр. С. С места происшествия Таранова Н.В. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимая Таранова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Таврановой Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Суд учитывает, что подсудимая Таранова Н.В. ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, частично возместила материальный ущерб. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАРАНОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения в отношении Тарановой Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить Взыскать с Тарановой Н.В. в пользу С. в счет возмещения ущерба 500 (пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.