незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                         07.06.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 866 от 06.06.2011 года;

подсудимого: Пилецкого Н.П.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 336/2011г. в отношении

ПИЛЕЦКОГО Н.П., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Пилецкий Н.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, 25 августа 2010 года, возвращаясь с рыбалки<данные изъяты> сорвал дикорастущее растение - конопля и принес его к себе в домовладение, <данные изъяты> где измельчил и оставил сушить на чердаке. 26.03.2011 года возле Дома культуры<данные изъяты> Пилецкий Н.П. был задержан сотрудники милиции и доставлен в опорный пункт милиции. В ходе личного досмотра у Пилецкого Н.П. в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которую Пилецкий Н.П. взял на чердаке своего домовладения. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> изъятое у Пилецкого Н.П. вещество является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей массой 6.842 грамма.

Подсудимый Пилецкий Н.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пилецкого Н.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

            Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.

            Применение к подсудимому меры наказание в виде штрафа, суд находит невозможным, поскольку данная мера наказания поставить подсудимого в тяжелое материальное положение.                           

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ПИЛЕЦКОГО Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пилецкому Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать осужденного Пилецкого Н.П. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Пилецкого Н.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета - каннабис (марихуана), общей массой 6,592 грамма<данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                                ЛИПКИНА Л.М.