ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 07.06.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М., потерпевшего: В.., защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 870 от 07.06.2011 года; подсудимого: Пирогова М.А., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-311/2011г. в отношении ПИРОГОВА М.А., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пирогов М.А. в период времени с 07.08.2010 года по 11.08.2010 года, проживая по устному договору с В. в доме <данные изъяты>, воспользовавшись отъездом последнего, свободным доступом тайно похитил с территории подворья 1100 кг. угля, стоимостью 7 рублей 60 копеек за 1 кг., и четырех кур, стоимостью 220 рублей каждая. С места происшествия Пирогов М.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9240 рублей. Подсудимый Пирогов М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пирогова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Пирогов М.А. ранее не судим, чистосердечно признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, в также учитывает и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Пирогову М.А. наказание в виде штрафа суд находит невозможным, поскольку данная мера наказания поставит его в тяжелое материальное положение. Принимая во внимание состояние здоровья Пирогова М.А., суд полагает невозможным назначать ему наказание в виде исправительных и обязательных работ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПИРОГОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Пирогову М.А. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Пирогова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.