грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская                                                                                                    07.07.2011 года          

                 Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

потерпевших: В.., Л..,

защитников - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 929 от 07.07.2011 года, адвоката филиала Волгодонского района РОКА МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 927 от 07.07.2011 года

подсудимых: Ризаева А.Т., Субянова Т.К., Калашникова Н.Н.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-385/2011 в отношении

РИЗАЕВА А.Т., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

СУБЯНОВА Т.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

КАЛАШНИКОВА Н.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

19.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл наказание 01.02.2010 года;

14.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл наказание 18.08.2010 года;

21.02.2011 года Мартыновским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1(одному) году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калашников Н.Н. 13.01.2011 года около 23 часов 00 минут, по предварительному сговору с Ризаевым А.Т. и Субяновым Т.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в домовладение, <данные изъяты> где проживают В.. и Л. В присутствии, находящегося в тот момент в доме С.., Калашников Н.Н., Ризаев А.Т. и Субянов Т.К. открыто похитили из кармана брюк, одетых на гр. В. денежные средства в сумме 8000 рублей. Продолжая преследовать свои цели, Калашников Н.Н., Ризаев А.Т. и Субянов Т.К. разбили световые приборы и, пройдя в комнату, открыто похитили из кармана кофты, одетой на Л.., денежные средства в сумме 7000 рублей. На неоднократные просьбы В.. и Л. вернуть им денежные средства, Калашников Н.Н., Ризаев А.Т. и Субянов Т.К. не реагировали, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. Л.. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, гр. В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ризаев А.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Субянов Т.К. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Калашников Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ризаева А.Т., Субянова Т.К., Калашникова Н.Н. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, их роль в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

           Так, суд учитывает, что подсудимые Ризаев А.Т. и Субянов Т.К. ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. Ризаев А.Т. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

           Судом учитывается также и то обстоятельство, что подсудимые добровольно возместили потерпевшим причиненный ими материальный ущерб.

           Подсудимый Калашников Н.Н. на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное им в период испытательного срока.

           Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых Ризаева А.Т. и Субянова Т.К. возможно без изоляции их от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимого Калашникова Н.Н. суд считает возможным лишь при изоляции его от общества.

           Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд не считает необходимым применять в отношении них дополнительные меры наказания в виде: штрафа и ограничения свободы.                    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать РИЗАЕВА А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Ризаеву А.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Обязать осужденного Ризаева А.Т. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Ризаева А.Т. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать СУБЯНОВА Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 п(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Субянову Т.К. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать осужденного Субянова Т.К. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения в отношении Субянова Т.К. по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Признать КАЛАШНИКОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Калашникова Н.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Калашникову Н.Н. исчислять с 07.07.2011 года.

         Приговор Мартыновского районного суда Ростовской области от 21.02.2011 года в отношении Калашникова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Калашникову Н.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

        Судья                                                                                                         ЛИПКИНА Л.М.