ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 05.07.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М., представителя потерпевшего: В. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 924 от 05.07.2011 года, подсудимого: Файзуллаева Х.Л., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-388/2011 в отношении ФАЙЗУЛЛАЕВА Х.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ УСТАНОВИЛ: Файзуллаев Х.Л. в середине февраля 2011 года на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> прибыл в лесозащитную полосу, где произрастают деревья породы «акация белая», находящуюся в ведении Администрации Волгодонского района, <данные изъяты> предназначенную для обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения от воздействия негативных вредных природных, антропогенных и техногенных явлений. Не имея специального разрешения на выполнение подобного рода работ, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года (в редакции Федерального закона РФ № 200 ФЗ от 14.03.2009 г.), Файзуллаев Х.Л. при помощи бензопилы «STIHLMS 180», незаконно спилил одно сырорастущее дерево породы «акация белая», диаметром 54 см., общий объем спиленной древесины которого, составил 1,680 куб. м.. Распилив дерево, Файзуллаев Х.Л. часть распиленного дерева сложил в багажник и салон, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> и вывез к месту своего проживания <данные изъяты> 01.03.2011 года <данные изъяты> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> Файзуллаев Х.Л. вновь приехал в лесозащитную полосу, <данные изъяты> и продолжил распиливать оставшуюся часть ранее спиленного им дерева, однако был задержан сотрудниками милиции. В результате незаконных действий Файзуллаева Х.Л. Администрации Волгодонского района Ростовской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 70 211 рублей, который является крупным. Подсудимый Файзуллаев Х.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Файзуллиева Х.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как: незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Файзуллаев Х.Л. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Файзуллаев Х.Л. возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает невозможным применить Файзуллаев Х.Л. меру наказания в виде штрафа, поскольку назначение ему данного вида наказания может поставить его в тяжелое материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАЙЗУЛЛАЕВА Х.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Файзуллаеву Х.Л. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Файзуллаева Х.Л. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Файзуллаева Х.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: один спил отрезка ствола дерева породы «акация белая», <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего, три фрагмента стволов дерева породы «белая акация», переданные на хранение представителю потерпевшего В.., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу, бензопилу «STIHLMS 180», принадлежащую Файзуллаеву Л.К., <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.