ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 04.07.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. представителя УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» - В., защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 922 от 04.07.2011 года; подсудимой: Сеиной Г.В. при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-359/2011г. в отношении СЕИНОЙ Г.В., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сеина Г.В., являясь, согласно приказу от 09.09.2010 года № 2092/ЛС, начальником отделения почтовой связи «Рябичев» Волгодонского Почтамта УФПС РО - Филиала ФГУП «Почта России», <данные изъяты> в период времени с конца ноября 2010 года по 20.01.2011 года, используя свое служебное положение, в нарушение п. 3.19 ч. 3 Должностной инструкции начальника отделения связи от 31.01.2009 года, присвоила денежные средства в сумме 91907 рублей 64 копейки, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 91907 рублей 64 копейки. Подсудимая Сеина Г.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сеиной Г.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так, суд учитывает, что подсудимая Сеина Г.В. ранее не судима, признала свою вину, на иждивении у подсудимой находятся малолетние дети. В качестве смягчающего обстоятельства суд также признает, в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Сеиной Г.В. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФГУП «Почта России» в сумме 84 505 рублей 36 копеек, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕИНУ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Сеиной Г.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Сеину Г.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сеиной Г.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Сеиной Г.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу УФПС Ростовской области - филиал ФГУП «Почта России» 84 505 (восемьдесят четыре тысячи пятьсот пять) рублей 36 копеек. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.