ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 28.06.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 910 от 27.06.2011 года; подсудимого: Шупова Ю.С., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-391/2011г. в отношении ШУПОВА Ю.С., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шупов Ю.С. с 2008 года незаконно хранил по месту своего проживания <данные изъяты> охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра, оставшееся ему после смерти отца Шупова С.Ф.. Осенью 2009 года Шупов Ю.С. <данные изъяты> переделав его в обрез, который согласно, заключению эксперта <данные изъяты> представляет собой обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра и является огнестрельным оружием. 03.05.2011 года примерно в 16 часов 00 минут Шупов Ю.С. данный обрез подарил Е. Он же, осенью 2009 года, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, незаконно переделал кустарным способом принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-К 16 калибра под обрез, который после переделки, согласно заключению эксперта <данные изъяты> является огнестрельным оружием, пригодным для производства стрельбы. Подсудимый Шупов Ю.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шупова Ю.С.: - по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как: незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. - по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 223 УК РФ как: незаконное изготовление огнестрельного оружия. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шупов Ю.С. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку его назначение поставит Шупова Ю.С. в тяжелое материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУПОВА Ю.С. виновным: - по первому эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по второму эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шупову Ю.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Шупову Ю.С. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Шупова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.