незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации           

ст. Романовская                                                                                                    09.06.2011 года

                 Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

представителя потерпевшего: В..,

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 877 от 09.06.2011 года,

подсудимых: Бутова С.М., Кольцова В.П.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-316/2011 в отношении

БУТОВА С.М., <данные изъяты> ранее судимого:

09.02.2004 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободившегося 06.02.2006 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

КОЛЬЦОВА В.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бутов С.М. 24.02.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконную рубку деревьев, по предварительному сговору с Кольцовым В.П., взяв с собой бензопилу «Тайга 245», на автомашине <данные изъяты> с легковым прицепом, принадлежащем Кольцову В.П., прибыли в лесозащитную полосу, находящуюся в ведении Администрации Волгодонского района Ростовской области<данные изъяты>, предназначенную для обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения от воздействия негативных вредных природных, антропогенных и техногенных явлений, в которой произрастают деревья породы «акация белая». Не имея специального разрешения на выполнение подобного рода работ, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года (в редакции Федерального закона РФ № 200 ФЗ от 14.03.2009 г.), Бутов С.М., при помощи бензопилы «Тайга 245», спилил четыре сырорастущих дерева породы «акация белая», диаметрами 30 см., 20 см., 20 см. и 10 см., общий объемом спиленной древесины которых составил 0,9 куб. м. и распилил на части. Кольцов В.П. части спиленного дерева сложил в прицеп автомобиля <данные изъяты> для вывоза к месту проживания для топки печи в домовладении Кольцова В.П.. В результате их незаконных действий Администрации Волгодонского района Ростовской области был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37613 рублей.

Подсудимый Бутов С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Кольцов В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бутова С.М. и Кольцова В.П. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как: незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, их роль в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           Так, суд учитывает, что подсудимый Кольцов В.П. ранее не судим, подсудимые чистосердечно признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Бутов С.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

           Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бутов С.М. имеет непогашенную судимость, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

           Принимая во внимание, что на иждивении Бутова С.М. находятся малолетний ребенок и престарелая мать, суд полагает возможным, не применять к нему положение ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.          

           Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых Бутова С.М. и Кольцова В.П. возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

           Исходя из материального положения подсудимых, суд считает невозможным применить к ним меру наказания в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания может поставить подсудимых в тяжелое материальное положение.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать БУТОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Бутову С.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

           Обязать осужденного Бутова С.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически: 1 раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Меру пресечения в отношении Бутова С.М. по вступления приговора в законную силу отменить.

           Признать КОЛЬЦОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Кольцову В.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать осужденного Кольцова В.П. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически: 1 раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Кольцова В.П. по вступления приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Тайга 245, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства, 33 фрагмента дерева «белая акация», переданные на хранение представителю потерпевшего - В. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.

          Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.            

      

Судья                                                                                          ЛИПКИНА Л.М.