ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 27.06.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 911 от 27.06.2011 года; подсудимого: Клепцова Ю.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 357/2011г. в отношении КЛЕПЦОВА Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого: 06.03.2002 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы. Освободившегося 19.02.2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Клепцов Ю.В. 19.04.2011 года примерно в 10 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства <данные изъяты> требовал у своей матери К. денежные средства для приобретения сигарет. Последняя на его требования ответила отказом. Клепцов Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев в правой руке К. денежную купюру достоинством 500 рублей, подошел к матери и выдернул из её рук данную купюру, после чего направился к выходу из домовладения. На требования К. вернуть ей денежные средства, Клепцов Ю.В. не реагировал, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. К. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Клепцов Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Клепцова Ю.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Клепцов Ю.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, написав до возбуждения уголовного дела явку с повинной, возместил потерпевшей, просившей не лишать его свободы, причиненный материальный ущерб. Вместе с тем, суд учитывает, что Клепцов Ю.В. имеет непогашенную судимость за совершенное им ранее особо тяжкое преступление, после освобождения Клепцов Ю.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. В действиях Клепцова Ю.В., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Клепцову Ю.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛЕПЦОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Клепцова Ю.В. изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Клепцову Ю.В. исчислять с 27.06.2011 года. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Клепцову Ю.В. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях. Судья ЛИПКИНА Л.М.