тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-396/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             10 июня2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - Иванова А. А.,

подсудимой Мизгир И. С.,

защитника Балдина А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д.Ю.

а также потерпевшего Е. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мизгир И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мизгир И.С., в период времени с 23 часов 00 минут 01.04.2011 года до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где вместе с Е. и К. распивала спиртные напитки.

         Затем, воспользовавшись тем, что Е. уснул в одной из комнат, Мизгир И.С., из кармана куртки одетой на Е. , тайно похитила денежные средства в сумме 7 500 рублей. После чего, Мизгир И.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мизгир И.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Мизгир И.С. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Мизгир И.С.

- по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мизгир И.С. суд признает ее явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мизгир И.С., суд не находит.     

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Мизгир И.С. не судима, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуются как по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.     

       Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Мизгир И.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мизгир И. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мизгир И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мизгир И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мизгир И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                              Е.В. Морозова