неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                         05.07.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 920 от 05.07.2011 года;

подсудимого: Дьяконова В.Г.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-361/2011г. в отношении:

ДЬЯКОНОВА В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

          Дьяконов В.Г. 04.05.2010 года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к гаражу, расположенному на территории домовладения <данные изъяты> где проживает З.. Открыв двери указанного гаража, Дьяконов В.Г. завел мотоцикл марки ИЖ Планета-4 красного цвета, без государственного регистрационного номера, принадлежащий З., и поехал на указанном мотоцикле в х. Пирожок Волгодонского района Ростовской области. Вернувшись обратно около 14 часов 00 минут, Дьяконов В.Г. поставил мотоцикл З. в гараж.

         Подсудимый Дьяконов В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый настаивает на том, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

         Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия Дьяконова В.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).                                                                                                                                                             

        При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Так, суд учитывает, что подсудимый Дьяконов В.Г. ранее не судим, признал свою вину.

        Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

        Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

         Применение в отношении Дьяконова В.Г. меры наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку назначение данного вида наказания может поставить подсудимого в тяжелое материальное положение.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим З. в сумме 4500 рублей, и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЬЯКОНОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Дьяконову В.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

            Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически: 1 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Дьяконова В.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Дьяконова В.Г. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

           Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                                       ЛИПКИНА Л.М.