незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская                                                                                                    09.06.2011 года         

                 Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

представителя потерпевшего: В.

защитников - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 879 от 09.06.2011 года, адвоката филиала Волгодонского района РОКА МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 878 от 09.06.2011 года

подсудимых: Ичанова П.Д., Ходжаниязовой М.К., Исалиевой А.Н.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-313/2011 в отношении

ИЧАНОВА П.Д., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

ХОДЖАНИЯЗОВОЙ М.К., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

ИСАЛИЕВОЙ А.Н., <данные изъяты> ранее судимой:

16.09.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф оплачен 26.01.2011 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ичанов П.Д. 19.02.2011 года около 15 часов 00 минут, по предварительному сговору с Исалиевой А.Н. и Ходжаниязовой М.К. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, прибыли в лесозащитную полосу, находящуюся в ведении Администрации Волгодонского района Ростовской области, <данные изъяты> предназначенную для обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения от воздействия негативных вредных природных, антропогенных и техногенных явлений, в которой произрастают деревья породы «акация белая». Не имея специального разрешения на выполнение подобного рода работ, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года (в редакции Федерального закона РФ № 200 ФЗ от 14.03.2009 г.), Ичанов П.Д. при помощи бензопилы «STIHLMS 180» в корпусе оранжевого цвета незаконно спилил два сырорастущих дерева породы «акация белая», диаметрами 15 см. и 17 см., общий объем спиленной древесины которых составил 0, 21 куб. м. и распилил на части. После этого Исалиева А.Н. и Ходжаниязова М.К. части распилинного дерева сложили в прицеп автомобиля <данные изъяты> для вывоза к месту их проживания для топки печи в домовладении Исалиевой А.Н. и Ходжаниязовой М.К.. В результате незаконных действия Ичанова П.Д., Исалиевой А.Н. и Ходжаниязовой М.К. Администрации Волгодонского района Ростовской области был причинен значительный ущерб на общую сумму 8776 рублей.

Подсудимый Ичанов П.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Ходжаниязова М.К. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Исалиева А.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ичанова П.Д., Ходжаниязовой М.К., Исалиевой А.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, их роли, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           Так, суд учитывает, что подсудимые Ичанов П.Д. и Ходжаниязова М.К. ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, Ичанов П.Д. имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

           Подсудимая Исалиева А.Н. на момент совершения преступления имела непогашенную судимость, чистосердечно признала себя виновной, раскаялась в содеянном.

           В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Исалиевой А.Н. рецидив преступлений.

           Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

           Принимая во внимание, что на иждивении Исалиевой А.Н. находятся трое малолетних детей, которых она воспитывает одна, суд полагает возможным, не применять к ней вышеуказанное положения, в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

           Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

           Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

           Исходя из материального положения подсудимых, суд находит, что применение в отношении них меры наказания в виде штрафа - невозможно, поскольку определение им данного вида наказания может поставить их в тяжелое материальное положение.             

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ИЧАНОВА П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Ичанову П.Д. считать условным с испытательным сроком в один год.

         Обязать осужденного Ичанова П.Д. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Ичанова П.Д. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать ХОДЖАНИЯЗОВУ М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Ходжаниязовой М.К. считать условным с испытательным сроком в один год.

         Обязать осужденную Ходжаниязову М.К. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Ходжаниязовой М.К. по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Признать ИСАЛИЕВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Исалиевой А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

        Обязать осужденную Исалиеву А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        Меру пресечения в отношении Исалиевой А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство по делу: 31 фрагмент стволов деревьев породы «акация бела», переданные на хранение представителю потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу, бензопилу «STIHLMS 180» в корпусе оранжевого цвета, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

          Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                 ЛИПКИНА Л.М.