незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средстьва в крупном размере.



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                    08 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - помощника Сальской транспортной прокуратуры Плющева А.А.

защитника:         Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева М. Г.,29.01.1977года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> «а» <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Адлерским районным судом <адрес> края по ст.158 ч.2 п. «а»,                                  158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Адлерским районным судом <адрес> края по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ                 к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2010 года Королев М.Г., находясь в черте <адрес> в 20 метрах от берега Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 00 мин., на перроне ст.Волгодонская СК ж/д в <адрес>, Королев М.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в помещении ДЧ ЛОВД на ст.Волгодонск, в ходе личного обыска в кармане его куртки был обнаружен и изъят данный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,940 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Королев М.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Королева М.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева М.Г.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Королева М.Г. суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королева М.Г. суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Королеву М.Г. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Королев М.Г. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, поэтому в целях исправления Королева М.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Признанные вещественным доказательством сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Королева М. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву М.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Королеву М.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                      Е. В. Морозова